Цены на нефть могут взлететь до отметки 80 долл./барр.

Новини

Средняя цена нефти может подскочить до более 80 долл./барр. в течение 2018 года благодаря активно повышающемуся спросу и недостаточно сильному росту предложения, считает глава и создатель хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран.

Нефть могла подорожать до 80 долл. без продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, однако после заключения сделки они могут подняться значительно выше, приводит MarketWatch слова инвестора.

Отмечается, что ранее П.Андюран придерживался крайне пессимистичных взглядов на перспективы нефтяного рынка, и его "медвежьи" прогнозы часто сбывались – так, в сентябре 2015 года он заявил, что цены на нефть упадут до 25-30 долл./барр. – и через пять месяцев котировки действительно снизились до примерно 26 долл./барр.

"Рост спроса на нефть мало когда был таким сильным, разведанные запасы достигли пика 30 лет назад, а число новых открытых месторождений находится на историческом минимуме, – говорит П.Андюран. – Мы считаем, что страны, не входящие в ОПЕК, за исключением США, обречены при существующих ценах".

"Два главных вопроса заключаются в том, смогут ли США обеспечить растущие потребности в топливе и учтены ли геополитические риски в текущих котировках", – продолжил эксперт, отметив, что ответ на оба вопроса отрицательный.

По мнению П.Андюрана, прогноз Минэнерго США, предполагающий рост добычи в США до рекордных 9,9 млн барр./сутки в 2018 году, основан на устаревших данных. Американские компании вскоре исчерпают самые выгодные месторождения сланцевой нефти и будут вынуждены перебираться на более затратные с точки зрения добычи участки, и рост будет не таким быстрым, считает он.

Нефтедобывающие компании не сумеют обеспечить растущий спрос на топливо в долгосрочной перспективе, если цены на нефть не поднимутся до 100 долл./барр., полагает эксперт.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢