К Новому году доллар подорожает до 28 грн. – эксперт

Новини

С большой вероятностью к концу года курс доллара по отношению к гривне вырастет с 27 до 28 грн., пишет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб в своей статье для ZN.UA.

Как отмечается в материале, к сезонным факторам можно отнести недавнее возмещение экспортерам НДС. Это привело к тому, что у той части экспортеров, которым нужна гривна для уплаты налогов, пропала необходимость продавать валюту, а у другой части – появился избыток гривны, позволяющий купить валюту. Таким образом, предложение валюты уменьшилось, а спрос на нее, по крайней мере потенциально, вырос.

К таким же сезонным факторам можно отнести традиционный рост импорта энергоносителей в отопительный период и рост потребительского импорта в канун новогодних и рождественских праздников (импортный алкоголь, бытовая и сложная электронная техника, покупаемая в качестве подарков, и т.д.), говорится в статье.

"И, наконец, к концу года традиционно активно тратятся неизрасходованные бюджетные средства. Причем речь идет как о государственном бюджете, так и о бюджетах компаний. Это также частично отразится на валютном спросе", – отмечается в материале.

Однако потенциал роста курса можно оценить как умеренный. Что тоже связано с целым рядом факторов. Во-первых, в страну продолжает поступать валютная выручка за экспортированные продукты сельского хозяйства, а мировая конъюнктура цен на этих рынках складывается в пользу Украины. Это же касается и стоимости черных металлов, выросших в цене на мировых рынках приблизительно на 30% с начала года.

Кроме того, и НБУ, и Минфин осознают риски роста волатильности на валютном рынке к концу года. Так, Минфин заявляет о намерениях аккуратно расходовать остатки бюджетных средств в этот период, а Нацбанк напоминает о готовности сглаживать сильные курсовые колебания с помощью интервенций, и резервов у него для этого хватает.

"Поэтому базовый сценарий для доллара на конец года — это рост, но рост умеренный. Что касается европейской валюты, она к концу года может немного превысить 33 грн. при условии сохранения нынешнего соотношения между двумя основными мировыми валютами – около 1,18 долл. за евро", – отмечается в материале.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢