Адитья Миттал прогнозирует снижение стальной выплавки в ЕС

Новини

Слияние металлургических активов ThyssenKrupp AG и Tata Steel, скорее всего, приведет к тому, что другие компании в Европе сократят производство стали, заявил в интервью немецкому Handelsblatt глава европейского подразделения ArcelorMittal Адитья Миттал.

"Слияние ThyssenKrupp и Tata означает экономию средств, в том числе расходов на исследования, новые синергии и меры по реструктуризации", – сказал топ-менеджер крупнейшего производителя стали в мире и в Европе.

"С 2000 года спрос на сталь в Европе снижается, усилия в отношении Китая по контролю за экспортом начали вступать в силу, и ArcelorMittal принял собственные меры по сокращению производства. В результате металлургический завод компании в Европе сейчас работает на полную мощность", – сообщил журналистам А.Миттал.

"Процесс консолидации всегда выгоден, поскольку он ведет к снижению затрат, улучшает финансовое положение и повышает конкуренцию", – добавил он.

А.Миттал заявил, что компания продолжит инвестировать в автоматизацию, чтобы сделать производство стали более эффективным и менее дорогостоящим.

В сентябре ThyssenKrupp AG и Tata Steel подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий объединение европейских сталелитейных компаний в совместное предприятие.

Этот процесс приведет к ежегодному сокращению затрат в размере 400-600 млн евро (примерно 480-720 млн долл.), а также сокращению около 4 тыс. сотрудников, или почти 8% рабочей силы, сообщили в немецкой группе ThyssenКrupp. Численность персонала объединенного предприятия оценивается в 48 тыс. человек.

Соглашение создаст второго по величине производителя стали в Европе после ArcelorMittal. Штаб-квартира совместного предприятия, которое будет называться ThyssenКrupp Tata Steel, будет находиться в Нидерландах. Сделка будет завершена в начале следующего года и потребует одобрения антимонопольных органов ЕС.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢