Власть должна поддержать украинскую промышленность – Вилкул

Новини

Оппозиционный блок требует от власти реальной поддержки украинской промышленности. Об этом заявил сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

"С удивительным упорством власть "рисует" победные отчеты, а люди живут все хуже – Украина закрепилась в десятке беднейших стран мира, а украинцы получают меньше всех в Европе. Мы требуем реально поддержать промышленность, а власть жонглирует статистикой", – заявил он.

Показатели промышленного производства в 2017 года упали на 20,7% к объемам 2013, и на 24,5% – к 2012 году (в сопоставимых параметрах – без учета аннексированного Крыма и зоны АТО).

Среди основных причин продолжающегося в промышленности кризиса оппозиционер назвал:
• продолжающуюся войну и блокаду Донбасса;
• отсутствие господдержки базовых отраслей промышленности;
• потерю традиционных рынков, которые не компенсировал выход на рынки ЕС (по итогам 2016 года, по сравнению с 2013, экспорт в страны ЕС упал на 3 млрд долл., до 13,5 млрд долл. (37% от общего экспорта). А в страны СНГ, в том числе Россию, экспорт, по сравнению с 2013, составил в 2016 году 6,2 млрд долл. (17% от общего экспорта), то есть падение на уровне больше чем 16 млрд долл.;
• крайне высокий уровень кредиторской задолженности по займам – на 1 января 2017 года она уже превысила 1 трлн грн.! А также высокие процентные ставки, из-за чего кредиты практически недоступны для большинства предприятий;
• низкую рентабельность, а для отдельных отраслей – и убыточность. Например, рентабельность металлургической промышленности в I полугодии 2017 года составила -0,4%, нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности – -3,7% и т. д.

"Украине необходим четкий план выхода из кризиса, ею должна стать разработанная нами Стратегия "Новой Индустриализации". Мы подали в Раду соответствующий пакет законопроектов, но их уже второй год не выносят в зал для голосования. Есть законопроекты, механизмы и эксперты, нужно только уметь работать, а не жонглировать статистическими цифрами. Тогда будет обеспечен реальный рост зарплат и пенсий, а не мизерные подачки, которые съедаются колоссальной инфляцией", – сказал А.Вилкул.

Чтобы защитить людей от нищеты и вывести страну из глубочайшего кризиса, Оппозиционный блок требует: восстановить мир; принять антикризисный пакет законопроектов в рамках Стратегии "Новая индустриализация" по поддержке промышленности, сохранению и созданию новых рабочих мест.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢