Промышленники требуют принять закон "Покупай украинское, плати украинцам!"

Новини

ТОП-5 объединений промышленников, предпринимателей, производителей и работодателей Украины требуют немедленного принятия Верховной Радой законопроекта №7206 "Покупай украинское, плати украинцам!".

Федерация работодателей Украины, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Украины, Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины и Украинская ассоциация производителей официально обратились в парламент и премьер-министру, выразив всестороннюю поддержку законопроекту. В ряды этих объединений входят десятки тысяч предприятий, генерирующих более 80% ВВП Украины, которые представляют все сектора и отрасли национальной экономики.

"По нашему мнению, данный законопроект даст весомый толчок для развития отечественной промышленности, привлечения прямых иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест, а следовательно, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и повышение уровня жизни украинский. К тому же совершенствование процедуры оценки тендерных предложений сделает невозможным случаи предоставления искусственного преимущества импортным товарам и дискриминации отечественных производителей, которые, к сожалению, не единичны", – заявили в ведущих бизнес-ассоциациях Украины.

УСПП, ФРУ, ТПП, УАП и Совет предпринимателей при КМУ также выразили готовность принять участие в доработке законопроекта ко второму чтению для обеспечения его эффективного администрирования на стадии имплементации.

Напомним, 7 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам!", которым предусмотрено предоставление преимущества украинской продукции при осуществлении государственных закупок. Выступая в парламенте, председатель Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк отметил, что данный законопроект отвечает национальным экономическим интересам Украины, подпадает под исключения в Соглашении ВТО и Соглашении об ассоциации с ЕС, а также учитывает лучшую мировую практику – опыт США и ЕС.

По оценкам экспертов, "Покупай украинское, плати украинцам!" даст +1,1 процентного пункта к росту ВВП, снизит безработицу на -0,4 п.п., а также сократит импорт на -4,4 п.п. Это положительно отразится на торговом балансе, промышленном производстве, курсе гривны и доходах украинцев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢