Власти Кузбасса хотят сократить добычу угля

Новини

Глава Кузбасса Аман Тулеев хочет ограничить выдачу новых угольных лицензий в регионе и снизить добычу до 200 млн тонн, по официальной версии — чтобы ограничить экологический ущерб. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев 15 декабря на совещании у полпреда президента в СФО Сергея Меняйло заявил, что в 2017 году в регионе были отменены пять аукционов "Роснедр" по разработке угольных участков, хотя и "с большим трудом", и разрабатывать новые не надо: "Существующие шахты и разрезы дают необходимое количество угля". "Я не могу выходить на главу государства без вас, остальных я всех прошу: поддержите просьбу прекратить выдачу лицензий", — обратился губернатор к полпреду.

В Кузбассе работают более 100 угольных компаний, в том числе входящие в крупные холдинги, в регионе добывается 70% российского угля. В 2017 году добыча должна составить около 240 млн тонн угля (рост на 5,5%). "На Россию идет 80 млн тонн, остальное — Юго-Восточная Азия, Корея, Китай, Индия. Получается, что мы полностью работаем на экспорт, гробим свою природу. Нам остается только дым и газ", — подчеркнул губернатор.

Он также обратил внимание на проблему сейсмоактивности — ежегодно в Кузбассе производится более 3 тыс. взрывов, в январе—октябре произошло 124 сейсмособытия с магнитудой до 2,3 балла. По мнению А.Тулеева, добычу в Кузбассе необходимо уменьшить до 200 млн тонн. С.Меняйло поддержал идею губернатора и пообещал связаться с "Роснедрами".

Крупнейшие угольщики, работающие в Кузбассе, не готовы обсуждать инициативу А.Тулеева. В Evraz, "Мечеле" и СУЭК отказались от комментариев, связаться с представителями "Кузбассразрезугля" и "СДС-Угля" удалось. Собеседники издания в отрасли считают, что напрямую повлиять на планы по добыче и распределению участков губернатор сможет лишь на уровне региональных компаний. Учредитель работающей в Кузбассе угольной компании "Ровер" (в процедуре наблюдения) Тимур Цориев сказал изданию, что не возражает против снижения добычи энергоугля, поскольку его много и цены на него невысокие, но сокращать добычу коксующихся углей марок К, КС и ОС не следует, так как новых объемов на рынке почти нет.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢