Эксперты прогнозируют тяжелый год для Fortescue

Новини

Четвертая по величине ежегодного производства железной руды горнодобывающая компания мира Fortescue Metals Group столкнется с самым сложным в своей истории периодом в ближайшие 12 месяцев, считают в Bloomberg.

Причиной станет отказ китайских сталелитейных заводов от руды с низким содержанием железа в пользу более качественного сырья.

Китайские заводы все больше используют высококачественные сырьевые материалы для производства стали с меньшим количеством выбросов, чтобы соответствовать новым экологическим стандартам КНР, а также для подъема производства на фоне рекордной прибыли. В результате изменения сырьевых предпочтений у крупнейшего потребителя в мире цены на низкосортные руды рухнули.

Fortescue, которая ранее утверждала, что изменение в Китае будет краткосрочным, теперь будет стремиться поставлять более половины своей продукции с содержанием железа более 60%, сказал глава компании миллиардер Эндрю Форрест в прошлом месяце. В настоящее время компания добывает железную руду со средним содержанием 58% по сравнению с эталонным показателем в 62%.

"Это признание того, что стратегия, которой они следовали до сих пор, возможно, не является устойчивой", – отметил аналитик RBC Capital Markets Пол Хисси. Повышение качества может означать более высокие затраты на добычу, в то время как Fortescue может за два года использовать преимущества более качественного материала с новой шахты, сказал он.

Инвестиции производителя в переработку и "смешивание критически важны для нашей долгосрочной устойчивости и конкурентоспособности в качестве поставщика сырья для наших клиентов", – говорится в заявлении исполнительного директора Нева Пауэра. Fortescue продолжит совершенствовать свою стратегию, чтобы "максимизировать нашу наличную маржу, независимо от влияния волатильности рынка", – сказал он.

В качестве одной из возможных мер по улучшению финансового профиля Fortescue готовится к диверсификации активов с уходом от железной руды. Компания активно проводит работы по поиску меди и золота, разведав около 8000 кв. километров перспективного участка в Новом Южном Уэльсе и Южной Австралии и 32 концессии в Эквадоре.

"Несмотря на то что всегда существует риск диверсификации, мы считаем, что Fortescue будет делать это медленно, и только в том случае, если увидит действительно подходящий проект", – сказал Джереми Суссман, аналитик из Нью-Йорка из Clarksons Platou Securities Inc.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢