Кабмин запретил ввоз в Украину двух видов удобрений из РФ

Новини

Кабинет министров включил в перечень запрещенных на ввоз в Украину российских товаров сульфат аммония и смеси нитрата аммония с карбонатом кальция и другими неорганическими веществами. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду.

Также в указанный перечень вошли полиэтилен с удельным весом 0,94 или больше и поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами.

Данный запрет введен до 31 декабря 2018 года.

В частности, на основании анализа импорта из России, возможностей замещения российских товаров товарами собственного производства или происхождения из других стран, было принято решение дополнить перечень товаров, запрещенных ко ввозу на таможенную территорию Украины, происхождением из России данными позициями.

Согласно пояснительной записке к документу годовая заявка сельхозпроизводителей на сульфат аммония на 2017 год составляет 50,6 тыс. тонн и может быть удовлетворена за счет импорта из Беларуси и частично за счет отечественного производства.

По данным Госстата, в январе-сентябре 2017 года на территорию Украины завезено 264,6 тыс. тонн сульфата аммония на сумму 34 млн грн., при этом из России 186,5 тыс. тонн (70,5% от общего количества импорта), Беларуси – 73,6 тыс. тонн (27,8%).

Годовая заявка сельхозпроизводителей на смеси нитрата аммония с карбонатом кальция и другими неорганическими веществами, которые не являются удобрениями, на 2017 год составляет 101 тыс. тонн и может быть удовлетворена за счет отечественного производства ("Ривнеазот").

По данным Госстата, в январе-сентябре 2017 года в Украину было ввезено 216,1 тыс. тонн товара на сумму 42,4 млн долл., в том числе из России – 214,2 тыс. тонн, что составляет 99,1% от общего количества.

Как сообщалось, Кабинет министров продлил запрет на ввоз в Украину российских товаров из утвержденного перечня до 31 декабря 2018 года.

В январе 2016 вступило в силу постановление Кабинета министров о запрете ввоза в Украину перечня российских товаров.

В перечень российских товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, попали: мясо крупного рогатого скота, птицы и свинина (свежее, охлажденное или замороженное), мясо и съедобные мясные субпродукты, соленые или в рассоле, рыба и ракообразные, молочные продукты, плавленые сыры, кофе, чай, пищевые смеси, кондитерские и хлебобулочные изделия, картофель, продукты детского питания, макаронные изделия, соусы, вкусовые добавки и приправы, пиво, спирт, водка, корма для кошек и собак, сигареты с фильтром, средства для мытья кожи, инсектициды, фугициды, гербициды, родентициды, оборудование для железных дорог и трамвайных путей, дизель-электрические локомотивы.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

Україна у 2023 році наблизилася до Європейського зеленого курсу

До декларації щодо гарантій безпеки для України приєдналася вже 31 країна

Енергоатом і американська Holtec планують створити спільне підприємство

Морський експорт компенсував втрати від блокади кордону з Польщею

Пірати захопили судно з прокатом південнокорейської Posco

ВСІ НОВИНИ ⇢