Ожидаемый рост добычи в США может подкосить цены на нефть

Новини

По прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США вырастет в 2018 году до рекордного уровня в 10,3 млн барр./сутки (предыдущий рекорд был достигнут в 1970 году), а в 2019 году — до 11 млн барр./сутки. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По мнению экспертов, рост производства нефти в США может оказать давление на цены на нефть в мире и привести к их снижению.

Согласно первому краткосрочному прогнозу, опубликованному EIA, добыча нефти в США может вырасти в нынешнем году до 10,3 млн барр./сутки (рост на 10,4% в сравнении с 2017 годом), а к концу 2019 года достигнет 11 млн барр./сутки. Уровень добычи в 2018 году станет рекордным — предыдущий рекорд был достигнут в 1970 году и составил 9,6 млн барр./сутки. Увеличение идет в первую очередь за счет существенного роста производства сланцевой нефти, особенно в штатах Техас и Нью-Мексико.

В конце прошлого года телеканал CNBC cпросил аналитиков об их прогнозах по поводу спроса и цен на нефть в 2018 году. По их мнению, ранее озвученные прогнозы по росту цен могут быть слишком оптимистичными и несостоятельными, а в числе основных факторов, которые могут оказать давление на цены, они назвали именно рост производства сланцевой нефти в США. Как отметил Гарри Колвин из Longview Economics, если геополитические риски не будут расти, "главным пунктом в спорах о ценах станет ситуация с добычей сланцевой нефти в США". По мнению господина Колвина, уже к концу первого квартала 2018 года цена на Brent может легко опуститься до 50 долл./барр., а возможно, даже до 45 долл.

При этом в начале года цены на нефть марки Brent росли, достигнув к среде максимума с 2014 года — 69,15 долл./барр. Рост цен связан с рядом факторов, включая публикацию данных о снижении запасов нефти в США, а также опасения рынка по поводу возможных проблем с поставками из нескольких стран – крупных спроизводителей нефти, включая Венесуэлу и Иран.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢