ФМУ указала на опасные для экономики инициативы депутата Каплина

Новини

Принятие законопроектов № 6414 и № 6731 авторства народного депутата Сергея Каплина приведет к негативным экономическим последствиям для украинской экономики. Об этом говорится в заявлении Федерации металлургов Украины.

В частности, ФМУ отмечает, что законопроект № 6414 от 26.04.2017 года был единогласно поддержан членами профильного парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения. При этом мнение работодателей не было учтено.

Документом предлагается внести изменения в Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и отменить максимальную величину базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

ФМУ напоминает, что с 1 января 2018 года такой максимум равен 15 размерам минимальной заработной платы (55 845 грн), с которого работодатель платит ЕСВ по ставке 22% (сейчас эта сумма ограничена 12 286 грн.). "И это справедливо и логично, учитывая размер украинских пенсий, государственной компенсации в виде пособия по безработице и других социальных выплат", – подчеркивается в заявлении.

В металлургической ассоциации уверены, что ликвидация верхней границы начисления ЕСВ непременно приведет к углублению диспропорции в соотношении между суммами уплачиваемых взносов и размерами получаемых страховых выплат, в частности пенсий; а также к максимальной тенизации высоких заработных плат.

Вторым законопроектом № 6731 от 17.07.2017 года предлагается существенно расширить и без того немалый перечень надбавок, доплат, премий и вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, которые не включаются в заработную плату для обеспечения ее минимального размера, и сделать этот перечень обязательной частью коллективного договора. ФМУ отмечает, что таким образом будут фактически разрушены все прогрессивные системы мотивации персонала, внедренные на отечественных предприятиях.

Кроме того, предложено использовать термин "минимальная заработная плата" исключительно для неквалифицированного труда. В связи с этим ФМУ отмечает, что для квалифицированного труда должно быть нечто большее минимальной зарплаты, что именно и насколько больше неизвестно. Также предложено установить минимальный должностной оклад в размере, превышающем прожиточный минимум для трудоспособных лиц. В ассоциации называют данную норму нелепой и популистской, поскольку превышение даже на 1 грн. позволяет ее выполнить с юридической точки зрения.

Более того, в законопроекте туманно прописаны изменения, которые явно имеют целью снять однозначную трактовку действующего законодательства по применению законодательно установленного прожиточного минимума для трудоспособного лица как базы для установления тарифной ставки тарифа первого разряда, с учетом договоренностей на уровне коллективных договоров и соглашений при изменении базы из прожиточного минимума (сейчас 1762 грн.) на минимальную зарплату (сейчас 3723 грн.). В ФМУ считают, что после этого фонд оплаты труда сразу увеличится по крайней мере в 2 раза, что приведет к критическому дисбалансу госбюджета, бюджетов предприятий бюджетной сферы, гиперинфляции и девальвации гривны.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢