Облгазы вдвое увеличили долг перед Нафтогазом

Новини

Региональные газопоставляющие компании за год вдвое увеличили долги за приобретенный у НАК "Нафтогаз Украины" природный газ – до 20,4 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба госхолдинга.

"По состоянию на 9 января 2018 года суммарная задолженность этих компаний составила 20,4 млрд грн. (без учета объемов газа, который был поставлен в декабре), увеличившись за последние 12 месяцев вдвое", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, "Нафтогаз" будет каждую неделю публиковать информацию о задолженности газсбытов, чтобы избежать дальнейшего неконтролируемого роста долгов этих компаний. В компании также высказали обеспокоенность относительно действующего порядка проведения расчетов за газ, который отпускается газсбытам и поставляется конечным потребителям – получателям льгот и субсидий.

Согласно законодательству, которое действует с начала этого года, облгазы получают газ для таких категорий потребителей исключительно от "Нафтогаза".

В то же время законодательство позволяет этим компаниям часть полученных от потребителей денег, в том числе расчетов из госбюджета, которые были проведены для незащищенных категорий потребителей, использовать для оплаты газа, который был куплен у других оптовых поставщиков (не у "Нафтогаза").

"По новым правилам мы обязаны поставлять газ, но газсбыты смогут направлять полученные за него деньги для проведения расчетов с другими компаниями. Это является не монетизацией, а созданием возможности для вывода денег как из "Нафтогаза", так и из государственного бюджета Украины", – цитирует пресс-служба главу госхолдинга Андрея Коболева. В пресс-службе также отметили, что рост задолженности облгазов приведет к ухудшению финансовых результатов "Нафтогаза" и уменьшению платежей холдинга в госбюджет.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢