Гвинея просит Дерипаску вернуть Friguia

Новини

Министерство юстиции Гвинеи направило письмо ОК "РусАл" с просьбой вернуть боксито-глиноземный комплекс Friguia правительству страны.

По словам главы правительственного комитета по аудиту Гвинеи Усмана Кабы, на гвинейских предприятиях ОК "РусАл", AngloGold Ashanti и Kenor ASA будет проведен аудит.

"Никаких писем от гвинейского правительства мы не получали, комплекс Friguia был приобретен нами с полным соблюдением гвинейского законодательства, и мы считаем его нашей законной собственностью", – сообщила представитель "РусАла" Вера Курочкина.

Как сообщалось, в апреле президент Гвинеи, где у власти после переворота находится военный режим, Мусса Камара дал распоряжение министру юстиции о возбуждении судебного дела в отношении сделки "РусАла" по покупке в 2006 году боксито-глиноземного комплекса. По мнению нового правительства Гвинеи, государство получило в результате приватизации предприятия меньше, чем составляла его реальная стоимость. М.Камара заявлял ранее, что "РусАл" заплатил за комбинат 19 млн долл., хотя предприятие было оценено неназванными консультантами в 257 млн. долл.

М.Камара пришел к власти в конце декабря прошлого года. Новое правительство заявило, что намерено пересмотреть невыгодные для страны соглашения по разработке месторождений полезных ископаемых.

В Гвинее, которая обладает крупнейшими в мире запасами бокситов, ведут добычу мировые алюминиевые гиганты – Rio Tinto Alcan, Alcoa и "Объединенная компания "Российский алюминий".

В Гвинее, бывшей французской колонии в Западной Африке, живет 9,4 млн человек, доход на душу населения составляет около 400 долл. в год. На поставки за рубеж бокситов приходится 80% экспортной выручки страны.

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢