В Госказначействе наступил технический дефолт

Новини

Государственное казначейство и вся система государственных финансов находятся в состоянии технического дефолта. Об этом сообщил сегодня председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко на пресс-конференции, передает корреспондент МинПрома.

В.Симоненко отметил, что по состоянию на 1 января 2010 года на едином казначейском счете (ЕКС) правительства находилось 1,7 млрд грн. При этом сумма обязательств Госказначейства составляла 25,4 млрд грн.

"Прошел месяц. Сумма на ЕКС стала 2,4 – 2,5 млрд грн., а обязательства выросли до 28,3 млрд грн. Сегодня Госказначейство и наша финансовая система находится в техническом дефолте. По нашему мнению, произошло полное разрушение системы управления финансовыми ресурсами государства", – сказал председатель Счетной палаты.

По его мнению, причинами такого положения является незаконное кредитование правительством НАК "Нафтогаз Украины", а также Пенсионного фонда, которое в 2009 году осуществлялось в нарушение Бюджетного кодекса и закона о госбюджете. Также ухудшению положения Госказначейства способствовал ручной режим управления госбюджетом в 2009 году.

"Как показали наши исследования, около 50% всей расходной части бюджета были проведены в ручном режиме. А ручной режим, как правило, почва для коррупционных действий, для протекционизма и абсолютного отсутствия контроля за движением средств", – сказал В.Симоненко.

Он также отметил, что стабилизационный фонд госбюджета в 2009 году не выполнил возложенных на него функций по стабилизации экономики, поскольку его средства использовались правительством не по назначению.

"По нашему мнению, об этом говорят цифры, получился какой-то предвыборный, предновогодний фонд. При плане 20 млрд грн. было получено 12 млрд грн. Из них 10 млрд грн. потрачено. Так вот, из них 7,4 млрд грн. потрачено на чистое потребление. То есть на те цели, на которые были предусмотрены деньги бюджета", – сказал председатель Счетной палаты.

Как известно, Счетная палата Украины является высшим органом финансового контроля и подотчетна парламенту.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢