Коксохимикам прогнозируют светлое будущее

Новини

Украинские производители кокса улучшат свои финансовые показатели по итогам 2010 года, что делает сектор привлекательным для инвестирования. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами инвестиционной группы "Сократ".

В частности, в исследовании подчеркивается, что отечественные КХЗ успешно пережили нелегкий год. В 2010 году украинские сталепроизводители частично заменили природный газ на более дешевый кокс. Возросшее потребление кокса на тонну чугуна и уменьшение импортных поставок кокса смягчили падение его производства до 11% по сравнению с более глубоким падением производства чугуна на 17%.

Также эксперты полагают, что модернизация в украинской металлургии не будет сдерживать рост в коксохимическом секторе в текущем году. "Финансовый кризис и падение спроса на сталь не заставило украинские сталелитейные компании отказаться от инвестпрограмм, однако сдвинуло их сроки. В 2010 году только несколько компаний будут использовать технологии ПУТ, тогда как массовая модернизация выйдет на финишную прямую только к 2012 году. Учитывая этот факт, мы ожидаем, что в 2010 году потребление кокса на тонну чугуна останется почти неизменным, что даст возможность КХЗ нарастить производство на 5,4%", – прогнозируют эксперты.

Кроме того, в исследовании утверждается, что внутренние и внешние факторы должны привести к росту цены на кокс. Восстановление металлургического сектора и связанный с этим рост спроса на кокс, а также ограничение экспортных поставок кокса из Китая должны привести к мировому дефициту этого сырья на уровне 190 млн т. В то же время внутренние цены на уголь будут подниматься под воздействием растущего спроса. "Эти два фактора приведут к повышению цены на кокс в 2010 году на 25-30%", – резюмируют эксперты.

Как сообщалось, украинские коксохимические заводы в январе 2010 года нарастили производство металлургического кокса 6% влажности на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 1,52 млн т. При этом стоит отметить, что в декабре в Украине было произведено 1,556 млн т кокса.

В 2009 году отечественные КХЗ сократили производство металлургического кокса 6% влажности на 11,2% по сравнению с 2008 годом – до 17,380 млн т.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢