За незаконную добычу угля будут наказывать строже

Новини

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Один из авторов законопроекта (№ 5303), народный депутат от Партии регионов Владимир Ландык, докладывая проект на заседании комитета, отметил, что его целью является совершенствование законодательства, регулирующего использование и разработку полезных ископаемых. По его словам, проектом предлагается ввести более строгую систему ответственности за нарушения и нанесение ущерба природной среде и здоровью людей. В частности, предусматривается дополнить часть шестую статьи 16 Кодекса Украины "О недрах", предоставив права областным советам выдавать специальные разрешения для разработки месторождений полезных ископаемых местного значения; установить уголовную ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения.

Авторы также предлагают внести изменения в статью 240 Уголовного кодекса Украины, которыми предусматривается увеличение суммы штрафов за нарушение правил охраны недр, и в статью 47 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно повышения суммы штрафа за нарушение права государственной собственности на недра.

При обсуждении законопроекта члены комитета отметили, что принятие законопроекта позволит усовершенствовать правовой механизм противодействия незаконной деятельности в сфере недропользования.

Стоит отметить, что сложность получения специальных разрешений на пользование недрами в совокупности с экономическим кризисом, который сократил рабочие места, привели к распространению незаконной разработки полезных ископаемых, в первую очередь угля и сырья для производства стройматериалов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢