Янукович стал Президентом Украины

Новини

Новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович принес присягу в Верховной Раде.

"Я, Виктор Янукович, волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", – сказал он.

После принесения присяги председатель Конституционного суда Украины Андрей Стрижак вручил В.Януковичу свидетельство о вступлении на пост главы государства, а также официальные символы президентской власти – нагрудный знак, печать и президентскую булаву.

Выступая в парламенте, В.Янукович подчеркнул, что главной задачей на сегодняшний день является восстановление системы эффективного государственного управления. "Мы должны быстро создать дееспособную исполнительную власть, которая безотлагательно займется наиболее пораженными отраслями экономики и социальной сферой. Первоочередная задача на этом пути – реформирование системы власти и, прежде всего, Кабинета министров, превращения его в команду профессионалов, а не "политических официантов", – отметил он.

Глава государства также выразил уверенность, что эффективное сотрудничество между Президентом, парламентом и правительством расчистит путь к быстрому экономическому прогрессу. "В свою очередь, решение этой проблемы позволит не только ликвидировать хроническую бедность, но и объединить страну", – полагает он.

Говоря об отечественной экономике, В.Янукович сказал, что догнать индустриально развитые страны крайне сложно, но возможно. "Для этого Украине нужна стратегия инновационного прогресса, и такая стратегия нашей командой разработана. Она предусматривает развитие и государственную поддержку небольшого числа приоритетных направлений, на которых мы сможем занять достойное место в международном разделении труда. При этом имеется в виду не усиление роли государства в экономике, а участие государства в создании эффективных рыночных механизмов. Я убежден, что непосредственное влияние государства на экономику, ручное управление ею – это путь в никуда", – подчеркнул глава государства.

В.Янукович также заявил, что у него есть четкое представление о том, какая внешнеполитическая стратегия сегодня больше всего отвечает национальным интересам Украины. "Будучи мостом между Востоком и Западом, интегральной частью Европы и бывшего СССР в то же время, Украина выберет такую внешнюю политику, которая позволит нашей стране получить максимальный результат от развития равноправных и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, Европейским Союзом, США и другими государствами, которые влияют на развитие ситуации в мире", – отметил Президент.

Кроме того глава государства пообещал выполнить взятые на себя обязательства. "Мы выплатим задолженность по заработной платы и пенсий, чего так и не сделало действующее правительство. Учитывая катастрофическую ситуацию с государственными финансами, мы сделаем это за счет сокращения расходов на бюрократическую систему и начнем с себя. Одним из моих первых указов на посту Президента Украины будет указ о сокращении расходов на Секретариат президента и других структур, которые обеспечивают его деятельность", – сказал В.Янукович.

После завершения мероприятий в парламенте  В.Янукович прибыл к зданию Секретариата президента, где ему были отданы воинские почести как главе государства. После этого у официальной резиденции главы государства состоялась церемония поднятия флагов Украины и Президента Украины, которая является финальной церемонией инаугурации. А в 14:00 в Украинском доме начался торжественный приём от имени Президента Украины В.Януковича для руководителей иностранных делегаций.

На инаугурации присутствовали руководители 11 государств, 15 министров иностранных дел, четыре спикера и четверо руководителей влиятельных международных организаций.

Как сообщалось, перед инаугурацией В.Янукович посетил молебен в Киево-Печерской Лавре, который провели предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Украинской православной церкви митрополит Владимир. Там В.Янукович получил благословение от Партиарха.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия официально объявила В.Януковича победителем президентских выборов. Во втором туре за лидера Партии регионов отдали свои голоса 48,95% избирателей. В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко смогла заручиться поддержкой 45,47% украинцев.

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢