Симоненко не хочет видеть Ющенко во власти

Новини

Лидер КПУ Петр Симоненко выступает против назначения экс-президента Виктора Ющенко на пост премьер-министра. Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

"Последнее "откровение" замглавы Администрации Президента Януковича Анны Герман о том, что бывший Президент Ющенко мог бы достойно и профессионально руководить правительством Украины, а также ее предыдущие заявления о нецелесообразности отмены позорных указов Ющенко о присвоении званий Героя Украины националистам Шухевичу и Бандере — это очень тревожный сигнал для тех избирателей, которые проголосовали на последних выборах за Виктора Януковича и его программу", – заявил он.

Лидер коммунистов также призвал Президента исполнить обязательства перед Блоком левых и левоцентристских сил, взятые им во время предвыборной кампании. "Теперь делом чести для Президента Януковича и его команды должно стать выполнение обещаний, данных своим избирателям. Как и обязательств перед избирателями Блока левых и левоцентристских сил, которые во втором туре отдали свои голоса Виктору Януковичу", – заявил П.Симоненко.

Он также обратился к гражданам Украины, которые доверились на президентских выборах обещаниям В.Януковича и Партии регионов, и призвал их требовать безусловного выполнения всех положений его предвыборной программы и условий соглашения между ним и Блоком левых и левоцентристских сил. Среди них – отмена указов В.Ющенко о присвоении С.Бандере звания Героя Украины, налаживание добрососедских и экономически выгодных отношений с Россией, провозглашение Украины внеблоковым государством, проведение в 2010 году референдумов по НАТО и русскому языку и других.

Напомним, ранее А.Герман заявила о том, что В.Ющенко был бы неплохим премьер-министром, если бы согласился занять эту должность. "Мы вспомним премьерство Ющенко – это не было худшее время для Украины. Мне кажется, он был бы хорошим премьером, если бы он согласился на эту должность", – сказала она.

Как известно, сегодня Верховная Рада выразила недоверие правительству Юлии Тимошенко. За соответствующее решение проголосовали 243 народных депутата (Партия регионов – 172, КПУ – 27, Блок Литвина – 19, НУ-НС – 15, БЮТ – 7 и три внефракционных).

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢