АМКР увеличит выплавку стали на 10%

Новини

ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" в 2010 году намерено увеличить производство стали на 10% по сравнению с предыдущим периодом, до 5,5 млн т. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Жан Жуэ в интервью изданию "Экономические известия". Он напомнил, что, согласно инвестиционному договору от 2005 года с Фондом госимущества, компания обязалась производить не менее 6 млн т стали в год.

"Мы выполняли это требование до 2007 года, но после начала кризиса в 2008 году мы произвели уже менее 6 млн т, а в 2009 году — менее 5 млн т. В 2010 году надеемся, что производство и отгрузка составят более 5,5 млн т. Таким образом, это будет больше, чем в 2009 году, но все равно не соответствует докризисному уровню", – сказал Ж.Жуэ.

Он также отметил, что, согласно указанному договору, компания не может производить много заготовки. "Но если рынок требует только это, как нам быть?", – подчеркнул гендиректор АМКР.

По его мнению, в среднесрочной и долгосрочной перспективе внутренний рынок металлопотребления в Украине будет развиваться.

"Это связано со строительством. Для нас это крупные инфраструктурные проекты, но пока они не стартуют, серьезного подъема внутренних отгрузок мы не ожидаем", – пояснил Ж.Жуэ.

Вместе с тем он отметил, что внутренний рынок никогда не будет показательным для компании.

"Мы, как и прежде, ориентируемся на экспорт, доля которого в отгрузке составляет 80%. Поэтому для нас и других производителей важно сохранить конкурентоспособность на внешних рынках", – заявил гендиректор комбината.

Ранее сообщалось, что в 2010 году АМКР планирует инвестировать в модернизацию производства 1,7 млрд грн. На указанные средства планируется осуществить установку машины непрерывного литья заготовок и печь-ковш, а также осуществить ряд других мероприятий. При этом инвестиции в 2009 году составили около 130 млн долл.

АМКР – крупнейшее предприятие ГМК Украины, включает коксохимическое, горнорудное и металлургическое производства. Предприятие специализируется на выпуске арматурной стали и катанки из обычных и низколегированных марок сталей, а также производит агломерат, концентрат, кокс, чугун, сталь, сортовой и фасонный прокат, доменный шлак.

МинПром

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢