Бензин в Украине будет дорожать

Новини

Рекордный уровень цен, зафиксированный на мировых биржах в первой декаде апреля, создает предпосылки для постепенного роста цен на розничном рынке Украины, считают в ООО "Консалтинговая группа А-95".

Так, на срочном рынке Северо-Западной Европы 6 апреля цена на нефть марки Брент достигла уровня 85,9 долл./барр. – наивысшей отметки с осени 2008 года. Рекордные показатели показали и нефтепродукты: 6 апреля котировки по высокооктановому бензину достигли уровня 815 долл./т, по низкосернистому дизтопливу – 750 долл./т.

Эксперты полагают, что резкий рост стоимости импортных нефтепродуктов является главным фактором, создающим перспективу повышения цен в розничной сети. "Поступающие сегодня в страну партии импортных нефтепродуктов приобретены по значительно возросшим в начале апреля ценам, в связи с чем импортеры будут вынуждены повысить цены на эту продукцию в розничной сети", – говорит директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн. Согласно мониторингу компании оптовые предложения на литовские и румынские нефтепродукты за первую апрельскую декаду подорожали на 150-230 грн./т.

По мнению экспертов группы, в случае стабилизации оптовых цен на текущих высоких уровнях данная динамика диктует рост цен в розничной сети во второй половине апреля на 10-15 коп./л и останется в широком диапазоне 8,10-8,40 грн./л.

Несколько больший потенциал для роста имеет дизельное топливо, так как его подорожание на мировом рынке было более ощутимым, чем у бензинов. Эксперты ожидают, что при условии стабилизации мировых цен на текущем уровне розничная цена на ДТ в третьей декаде апреля может возрасти на 15-20 коп./л и стабилизироваться в диапазоне 7,10-7,40 грн./л.

По мнению экспертов, наряду с причинами роста существуют и факторы, которые выступят амортизаторами повышения. К ним аналитики относят, прежде всего, повышенную рыночную долю украинских нефтепродуктов и наличие больших запасов, в частности дизельного топлива у трейдеров, сформированных в преддверии весенних полевых работ. Эксперты также не исключают некоторое охлаждение мирового рынка, которое тоже может способствовать более плавному подъему цены.

"Сегодня в переработке находится мартовская нефть, закупленная до последнего рекордного роста цен на энергоносители в мире. В связи с этим себестоимость украинских нефтепродуктов на данный момент ниже импортных, – заявил С.Куюн. – Однако в ближайшее время отечественные производители будут вынуждены повысить отпускную стоимость топлива в связи с необходимостью закупок новых партий сырья по возросшим ценам".

Как известно, в конце марта АЗС подняли цены на топливо на рекордные 30-40 копеек. В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам согласованных действий при повышении цены на бензины и дизельное топливо на розничном рынке нефтепродуктов страны. После этого цены на нефтепродукты в Украине несколько снизились.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢