Бойко нашел пособника рейдеров

Новини

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский является пособником рейдерской атаки на Мариупольский меткомбинат им.Ильича. Об этом заявил гендиректор предприятия Владимир Бойко на пресс-конференции в Мариуполе.

"Кто-то помогал Бродскому, который позавчера заехал и привез этого директора (Илью Горна), которого якобы назначили год назад", – сказал он.

Он подчеркнул, что угроза силового захвата комбината сохраняется. По его словам, в настоящий момент усилена охрана офиса ЗАО "Ильич-Сталь" и заводоуправления ММК им.Ильича.

В.Бойко также сообщил, что отчуждение акций предприятия производилось по решениям херсонского суда, который не имеет к Мариуполю никакого отношения. Кроме того, вчера комбинат получил сразу четыре платежных поручения на общую сумму 239 млн долл. якобы за покупку акций ЗАО "Ильич-Сталь" кипрскими компаниями.

По словам В.Бойко, указанные платежи комбинат сразу же отправил обратно. Председатель правления уточнил, что платежи проходили через российский Внешторгбанк. Кроме того, В.Бойко сообщил, что 26 мая встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, однако ему не удалось обсудить вопросы рейдерского захвата предприятия и долги государства по возврату НДС. "Разговор получился скомканным", – сказал В.Бойко.

Ранее сообщалось, что сегодня в Киеве произошел захват ООО "Украинская регистрационная компания", которая ведет реестр акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" и ЗАО "Ильич-Сталь". Согласно сообщению пресс-службы ММК им.Ильича группа неизвестных блокирует доступ сотрудников к рабочим местам, а директору Украинской регистрационной компании сообщено, что на его место уже назначен новый руководитель.

Напомним, что 26 мая Борис Подольский и Илья Горн, представляющие две зарегистрированные на Кипре офшорные компании "Formigos Holding Ltd." и "Revain Ltd.", сообщили о покупке 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", владеющего 90% акций ММК им.Ильича. По их словам, сделка была совершена год назад в интересах анонимной российской финансово-промышленной группы.

Б.Подольский и И.Горн сообщили, что их не допускают к управлению предприятием. Вместе с тем председатель правления ММК им.Ильича Владимир Бойко опроверг информацию о продаже комбината. По его словам, указанные сообщения являются частью рейдерской атаки на предприятие.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢