Бойко нашел пособника рейдеров

Новини

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский является пособником рейдерской атаки на Мариупольский меткомбинат им.Ильича. Об этом заявил гендиректор предприятия Владимир Бойко на пресс-конференции в Мариуполе.

"Кто-то помогал Бродскому, который позавчера заехал и привез этого директора (Илью Горна), которого якобы назначили год назад", – сказал он.

Он подчеркнул, что угроза силового захвата комбината сохраняется. По его словам, в настоящий момент усилена охрана офиса ЗАО "Ильич-Сталь" и заводоуправления ММК им.Ильича.

В.Бойко также сообщил, что отчуждение акций предприятия производилось по решениям херсонского суда, который не имеет к Мариуполю никакого отношения. Кроме того, вчера комбинат получил сразу четыре платежных поручения на общую сумму 239 млн долл. якобы за покупку акций ЗАО "Ильич-Сталь" кипрскими компаниями.

По словам В.Бойко, указанные платежи комбинат сразу же отправил обратно. Председатель правления уточнил, что платежи проходили через российский Внешторгбанк. Кроме того, В.Бойко сообщил, что 26 мая встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, однако ему не удалось обсудить вопросы рейдерского захвата предприятия и долги государства по возврату НДС. "Разговор получился скомканным", – сказал В.Бойко.

Ранее сообщалось, что сегодня в Киеве произошел захват ООО "Украинская регистрационная компания", которая ведет реестр акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" и ЗАО "Ильич-Сталь". Согласно сообщению пресс-службы ММК им.Ильича группа неизвестных блокирует доступ сотрудников к рабочим местам, а директору Украинской регистрационной компании сообщено, что на его место уже назначен новый руководитель.

Напомним, что 26 мая Борис Подольский и Илья Горн, представляющие две зарегистрированные на Кипре офшорные компании "Formigos Holding Ltd." и "Revain Ltd.", сообщили о покупке 100% акций ЗАО "Ильич-Сталь", владеющего 90% акций ММК им.Ильича. По их словам, сделка была совершена год назад в интересах анонимной российской финансово-промышленной группы.

Б.Подольский и И.Горн сообщили, что их не допускают к управлению предприятием. Вместе с тем председатель правления ММК им.Ильича Владимир Бойко опроверг информацию о продаже комбината. По его словам, указанные сообщения являются частью рейдерской атаки на предприятие.

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢