Хозяин НЛМК пострадает от союза Газпрома и Нафтогаза

Новини

Желание политиков создать партнерство Газпрома и Нафтогаза может затронуть интересы российского металлургического магната Владимира Лисина. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости".

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что первым шагом к интеграции может стать совместное предприятие Газпрома и Нафтогаза на паритетной основе, напоминает издание. И сейчас список активов, которые будут внесены в это предприятие, обсуждается Газпромом и Минтопэнерго Украины.

Одним из таких активов может стать участок на шельфе Черного моря — так называемое Поднятие Палласа, рассказал газете источник, близкий к руководству Минтопэнерго Украины. Сотрудник Минэнерго России подтвердил изданию, что совместная разработка этого участка обсуждается. А представитель ведомства Ирина Есипова отметила, что "развитие темы (Палласа) получило подтверждение" в протоколе заседания межправительственного комитета от 30 апреля. Но о деталях пока говорить рано, добавляет она. Представители Газпрома и Минтопэнерго Украины от комментариев отказались.

Издание напоминает, что с 2002 года лицензия на участок шельфа, который захватывает Поднятие Палласа, принадлежит российской компании Черноморнефтегаз. Ее акционеры не раскрываются, но хозяин НЛМК Владимир Лисин значится на сайте Черноморнефтегаза как член совета директоров, а сама компания есть в списке аффилированных лиц НЛМК. Сотрудники нескольких нефтяных компаний рассказали газете, что Черноморнефтегаз — это актив В.Лисина, самого богатого россиянина по версии Forbes.

Лицензия этой компании дает право не на разработку участка, а только на поиск углеводородов на Палласе. И истекает она в 2012 году, говорит главный геолог Черноморнефтегаза Борис Сенин. По его словам, все необходимые для начала бурения работы проведены, потенциал извлекаемых ресурсов участка – около 550 млн тонн (490 млн тонн – по нефти, около 60 млрд куб. м – по газу). Но чтобы бурить на глубине 500-1000 м, нужны партнеры, признает Б.Сенин, однако переговоры на этот счет с несколькими компаниями, в том числе Лукойлом, Shell и Exxon, далеки от завершения: уже почти два года закон о недрах разрешает разработку морских участков только Газпрому и Роснефти. То есть Черноморнефтегаз, если и найдет месторождение на Палласе, по нынешнему законодательству лицензию на его разработку не получит.

С Газпромом же, по словам Б.Сенина, переговоров не было. Они и не нужны, отмечает близкий к концерну источник: Газпрому проще и дешевле дождаться, когда у Черноморнефтегаза просто закончится лицензия на работу на этом участке. Но Черноморнефтегаз надеется на изменение закона, признается близкий к компании источник (представители В.Лисина не стали комментировать ситуацию).

Правда, в январе Украина выдала разрешение на работу в том же районе Нафтогазу: по решению правительства он получил 30-летнее право на поиск и добычу углеводородов в пределах структуры Палласа на северо-восточном участке шельфа Черного моря. Территориальная принадлежность Поднятия Палласа до сих пор не ясна, поскольку Россия и Украина много лет не могут провести границу в Черном и Азовском морях. Страны спорят об этом с 1996 года: Киев настаивает на делении по административной границе СССР, Москва предлагает вариант по фарватеру или создание внутренней нейтральной зоны.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

ВСІ НОВИНИ ⇢