Суд обязал Нафтогаз рассчитаться с Фирташем

Новини

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма сегодня обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть компании "RosUkrEnergo AG" 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта. Об этом говорится в сообщении холдинговой компании "Centragas AG", владеющей 50% RUE.

"Данное решение подтверждает, что спорный объем газа был изъят Нафтогазом в нарушение условий контракта о хранении газа с RUE и что Нафтогаз обязан возвратить RUE 11 млрд куб. м газа, находящегося в подземных газовых хранилищах Украины, на тех же условиях, что и до изъятия", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, RUE требовало в суде от Нафтогаза около 5,4 млрд долл. в качестве компенсации за изъятие 11 млрд куб. м газа, находившихся в украинских ПХГ. При этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что госкомпания не пойдет на мировое соглашение со швейцарским трейдером в споре о выплате денежных средств за ранее переданный газ.

Как известно, в Стокгольмском арбитражном суде рассматривались взаимные претензии Нафтогаза и RUE, которые 28 августа 2009 года были объединены в одно дело. Нафтогаз, в частности, подал к RUE иски на 62 млн долл. и 118 млн долл. В свою очередь, RUE оспаривает завладение Нафтогазом 11 млрд куб. м природного газа, которые принадлежали компании и находились в подземных хранилищах Нафтогаза.

Напомним, этот объем газа был изъят у RUE в 2009 году как компенсация задолженности RUE перед Газпромом после подписания прямого контракта между Нафтогазом и российской госмонополией в январе 2009 года. Стоит отметить, что ранее по делу RUE против Нафтогаза в Стокгольмском арбитражном суде уже состоялись два слушания по сути и несколько процессуальных слушаний. В начале апреля суд принял промежуточное решение о возмещении Нафтогазом 197 млн долл. компании Д.Фирташа.

RUE была создана в июле 2004 года с регистрацией в Швейцарии для поставки туркменского газа в Украину до 2028 года. 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций – австрийской "CentraGas Holding AG", бенефициарами которой являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

МинПром

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢