Бойко обещает как-то удовлетворить Фирташа

Новини

Собственники газотрейдера "RosUkrEnergo AG" извещены о том, что Украина не сможет быстро отдать 11 млрд куб. м газа. Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко, выступая в эфире телеканала "Интер".

"Не будет отдачи ресурсов в таких объемах, потому что его просто не откуда взять. Ни денег, ни газа. Российские партнеры предупреждены, что мы не будем отдавать 11 млрд кубометров газа из собственного баланса. При любых обстоятельствах, у нас его просто нет. Мы страну не оставим без ресурса газа", – сказал министр.

Он уточнил, что заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев, возглавляющий также совет директоров RUE, уже получил неофициальную информацию, что "никакого быстрого возврата не будет". По словам Ю.Бойко, совладелец RUE Дмитрий Фирташ "тоже знает, что мы газ не отдадим". На вопрос, как предприиматель к этому отнесся, министр сказал: "С пониманием".

"Придется искать хоть какое-то решение в случае появления постановления суда. Получив решение трибунала, мы его направим в Министерство юстиции для соответствующей экспертизы. И дальше правительство посмотрит, каким образом выходить из этой ситуации. Мы найдем соответствующие интересы и договоренности с Газпромом с тем, чтобы ни бюджет страны, ни газовый баланс не пострадал", – отметил Ю.Бойко.

На вопрос может ли сложится ситуация, при которой Газпрому, как совладельцу RUE, передадут в счет долга часть газотранспортной системы Украины, министр сказал: "Нет, такой ситуации не сложится".

Напомним, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня вынес решение в пользу RosUkrEnergo в споре с Нафтогазом относительно прав собственности на 11 млрд куб. м газа. RUE требовало в суде от Нафтогаза около 5,4 млрд долл. в качестве компенсации за изъятие 11 млрд куб. м газа, находившихся в украинских ПХГ. При этом председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что госкомпания не пойдет на мировое соглашение со швейцарским трейдером в споре о выплате денежных средств за ранее переданный газ.

Напомним, этот объем газа был изъят у RUE в 2009 году как компенсация задолженности RUE перед Газпромом после подписания прямого контракта между Нафтогазом и российской госмонополией в январе 2009 года. Стоит отметить, что ранее по делу RUE против Нафтогаза в Стокгольмском арбитражном суде уже состоялись два слушания по сути и несколько процессуальных слушаний. В начале апреля суд принял промежуточное решение о возмещении Нафтогазом 197 млн долл. компании Д.Фирташа.

RUE была создана в июле 2004 года с регистрацией в Швейцарии для поставки туркменского газа в Украину до 2028 года. 50% акций этой компании принадлежит ОАО "Газпром", еще 50% акций – австрийской "CentraGas Holding AG", бенефициарами которой являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

ВСІ НОВИНИ ⇢