Замминистра-взяточник подставил водителя

Новини

Получив крупную взятку, замминистра окружающей среды Богдан Преснер подвел под уголовную статью своего водителя. Об этом пишет газета "Дело".

Как сообщалось ранее, Б.Преснер за вознаграждение в 200 тыс. долл. должен был содействовать в назначении замначальника Госэкологической инспекции в Одесской области, заместителя главного инспектора по охране природы в регионе, на пост руководителя этих государственных структур.

Как стало известно изданию, первый разговор между одесским чиновником и замминистра охраны окружающей среды состоялся 20 мая. Б.Преснер вызвал одессита в Киев как кандидата на должность для проведения собеседования. Во время этой встречи, согласно показаниям претендента на должность, замминистра озвучил сумму, необходимую для содействия в назначении, – 200 тыс. долл. В ином случае он пообещал предпринять все, чтобы не допустить этого назначения.

Одесский чиновник, претендовавший на высокий пост, согласился на условия Б.Преснера: 100 тыс. долл. – до назначения и 100 тыс. долл. – после. По договоренности с замминистра он вновь приехал в столицу 28 мая. Оба встретились в 8 часов утра на первом этаже министерства. Там состоялся короткий разговор, из которого выяснилось, что при себе у кандидата на "экологический пост" есть лишь 10 тыс. долл. Вечером они вновь встретились в Министерстве охраны окружающей среды, в кабинете столичного чиновника. Б.Преснер предложил гостю выйти из кабинета, взяв с собой пустой портфель. Оба направились в лифт здания министерства, в котором и произошла передача денег.

Следующая встреча состоялась спустя три дня – 31 мая. Утром замминистра сам набрал телефонный номер одесского чиновника и, по показаниям претендента на должность, потребовал в тот же день привезти 90 тыс. долл. Через несколько часов замначальника Госэкологической инспекции в Одесской области с кейсом в руке прибыл на ул.Урицкого, 35, где расположено министерство.

Чтобы перестраховаться, Б.Преснер предложил выйти из министерского здания. Оба сели в автомобиль Ауди A6, на котором ездит замминистра, и направились к зданию Кабинета министров в центре Киева. По дороге киевский чиновник объяснил, как поступить с деньгами. Одессит должен был их передать водителю Б.Преснера, после того как сам замминистра выйдет из автомобиля. Так и сделали. Распрощавшись с заместителем министра на ул.Грушевского, водитель и кандидат на должность уехали из центра. На ул.Механизаторов водитель получил оговоренную сумму – в размере 90 тыс. долл.

Водитель, которого Б.Преснер подключил к передаче взятки, теперь также пойдет под суд. В настоящий момент он взят под стражу, помещен в СИЗО и проходит по уголовному делу как пособник в получении взятки. Ему грозит срок тюремного заключения до трех лет. Наказание для Б.Преснера, которому грозит статья за взяточничество (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса), может быть значительно жестче – по этой статье предусмотрен срок заключения от 8 до 12 лет.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢