Испания упростила выдачу виз для украинцев

Новини

Испания упростила выдачу виз гражданам Украины. Об этом сообщил консул Испании Антонио Луис Рамос Мембриве в интервью журналу "Корреспондент".

Он заявил, что консульский отдел посольства сократил с 2 недель до 5 дней срок рассмотрения заявок, приходящих из визового центра, и разрешил уплачивать консульский сбор в гривне. Кроме того, открыт еще один консульский центр во Львове.

Также консульский отдел посольства Испании переехал в новый офис, который гораздо просторнее предыдущего и дает возможность обслуживать посетителей лучше и с большими удобствами. "Теперь людям нет необходимости стоять в длинных очередях на улице в жару и холод, дожидаться приема у консультанта они могут в зале ожидания, который вмещает 100 человек", – считает А.Мембриве.

Консул отметил, уже видны положительные результаты таких нововведений:  за июль консульство выдало 4 тыс. виз, при том, что в среднем за год выдается 30-35 тыс. виз, а уровень отказов составил 5%.

А.Мембриве также заявил о заинтересованности Испании в развитии туристического сотрудничества с Украиной. "Мы видим в Украине огромный туристический потенциал, и мы не хотим, чтобы украинский турист ощущал, что с ним обращаются как с потенциальным нелегальным мигрантом", – добавил он.

Как сообщалось ранее, Австрия намерена рассмотреть возможность подписания соглашения с Украиной об отмене консульского сбора за оформление украинцам национальных виз.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Константин Грищенко подписал соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством государства Израиль об отказе от визовых требований для лиц, пользующихся паспортами гражданина или служебными паспортами.

Также МИД сообщало о том, что Украине практически удалось договориться о введении безвизового режима с Боснией и Герцеговиной и о частичном отказе от виз с Бразилией.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢