Минобразования вернет вступительные экзамены в вузы

Новини

Проект закона "О высшем образовании", подготовленный в Министерстве образования и науки Украины, предусматривает подчинение этому министерству всех украинских высших учебных заведений (кроме военных) и возвращение вступительных экзаменов. Об этом сообщил координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

По его словам, в соответствии с разработанным законопроектом, прием в высшие учебные заведения будет осуществляться по результатам внешнего независимого оценивания с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения.

"Таким образом, наряду с тестированием планируется применение вступительных экзаменов или собеседований на уровне высшего учебного заведения. Это гарантированно приведет к возвращению "чемоданов с деньгами" и "телефонного права" в высших учебных заведениях во время вступительной кампании и практически закроет дорогу для талантливой и одаренной молодежи путь в вузы", – считает А.Черных.

Также Минобразования и науки предлагает ввести такие уровни высшего образования – младший специалист, бакалавр, магистр. Кроме того, будут введены уровни доктора философии и доктора наук.

По словам А.Черных, законопроектом предусматривается определение таких типов высших учебных заведений – университет, академия, колледж, профессиональный колледж с четко очерченными количественными параметрами относительно их создания. Институты могут существовать лишь как структурные подразделения. Также ликвидируются уровни аккредитации (І-ІV) высших учебных заведений.

"Минобразования и науки также предлагает увеличить срок обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра до полутора-двух лет, а в аспирантуре по образовательно-квалификационному уровню доктора философии – с трех до четырех лет. Будет установлен срок обучения в докторантуре по образовательно-научному уровню доктора наук – три года", – отметил А.Черных.

Он также добавил, что проект закона "О высшем образовании" (новая редакция) планируется к рассмотрению на расширенном заседании Кабинета министров Украины 27 августа.

Ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что в Украине в 2011 году планируется ввести электронную форму приема заявлений в высшие учебные заведения.

Напомним, в 2010 году наблюдалась некачественная работа приемных комиссий в высшие учебные заведения по причине большого количества абитуриентов и несовершенной системой приема документов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

ВСІ НОВИНИ ⇢