Махмудов может отказаться от Лугансктепловоза

Новини

Результаты приватизационного конкурса по продаже 76,001% пакета акций ОАО "Холдинговая компания "Лугансктепловоз" могут быть отменены в случае отказа украинской стороны от проведения взаимозачета в соответствии с распоряжением, принятым Кабинетом министров Украины. Об этом говорится в заявлении российского ЗАО "Трансмашхолдинг", дочерняя структура которого ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" выступила покупателем акций предприятия.

"В том случае, если долг Фонда госимущества перед российским инвестором не будет зачтен в качестве оплаты приобретаемых акций, результаты конкурса могут быть отменены", – говорится в заявлении компании.

В Трансмашхолдинге отмечают, что к существенной задержке с проведением взаимозачета привела отмена Высшим хозяйственного судом Украины по кассационной жалобе Фонда государственного имущества Украины решения Киевского хозсуда от 1 апреля 2010 года о взыскании с ФГИУ уплаченных российским инвестором в 2007 году средств.

"Развитие ситуации по негативному сценарию не только нанесет удар по интересам российского инвестора, но и существенно ухудшит финансово-экономическую ситуацию на ОАО "ХК "Лугансктепловоз", – говорится в заявлении Трансмашхолдинга.

Как сообщили в ФГИУ, на данное время покупатель госпакета акций ОАО "Лугансктепловоз" все еще не перечислил деньги за приобретенный 15 июня 2010 года 76,001% госпакет акций предприятия. Ранее ФГИУ заявил, что уведомил Брянский машиностроительный завод о начислении пени за несвоевременную оплату покупки 76% акций Лугансктепловоза.

Напомним, что 15 июня Брянский машзавод выиграл конкурс по продаже 76% акций Лугансктепловоза, предложив за пакет 410 млн грн. при стартовой цене 400 млн грн. Стоит также отметить, что по решению суда ФГИУ должен был вернуть предыдущему владельцу 76% акций Лугансктепловоза, Брянскому машзаводу, 58 млн долл., уплаченных при первой приватизации предприятия в 2007 году. Таким образом, исходя из нынешнего обменного курса, ФГИУ должен получить от БМЗ 410 млн грн. и вернуть ему 464 млн грн.

Брянский машзавод входит в состав российского Трансмашхолдинга, совладельцем которого наряду с ОАО "Российские железные дороги" является предприниматель Искандер Махмудов, которому также принадлежит Уральская горно-металлургическая компания.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢