У Коломойского забирают контроль над Кременчугским НПЗ

Новини

Кабинет министров в августе обратился в Хозяйственный суд Киева с иском, которым просит отменить решение от 2 июня 2008 года, признающее незаконной покупку офшорной компанией "AmRuz Traiding AG" 8,336% акций ЗАО "Укртатнафта".

Об этом сообщило сегодня информагентство "Украинские новости" со ссылкой на материалы дела. Отменить вышеуказанное судебное решение предлагается по нововыявленным обстоятельствам. Правительство считает, что покупка компанией AmRuz Traiding 8,3% акций Укртатнафты была законной, несмотря на то что офшорная компания рассчиталась за этот пакет векселями, а не "живыми" деньгами.

Исходя из материалов дела, вновь выявленными обстоятельствами Кабмин считает злоупотребления бывшего руководителя "Укртатнафты" Владимира Матицина при предъявлении указанных векселей к исполнению. Эти злоупотребления были раскрыты в ходе досудебного следствия, которое в данное время ведет Служба безопасности Украины.

"Об указанных обстоятельствах Кабинету министров не было и не могло быть известно во время рассмотрения дела судом и стало известно только 27 июля 2010 года после получения письма от Министерства юстиции от 26 июля", – говорится в материалах дела. При этом главными основаниями для пересмотра решения суда от 2 июня 2008 года Кабмин считает неточное толкование законодательства в части возможности формирования уставного фонда Укртатнафты векселями.

Как сообщалось, в начале июня 1999 года связанные с татарской госкомпанией Татнефть офшоры AmRuz Traiding и SeaGroup International купили мелкие пакеты простых именных акций – 8,336% и 9,96%, заплатив за них векселями. Это позволило татарской стороне получить контроль в ЗАО "Укртатнафта". Как известно, основным активом ЗАО "Укртатнафта" является крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (Полтавская обл.).

Украина с 2001 года оспаривала принадлежность этих 18,296% компаниям AmRuz и SeaGroup. После получения в 2007 году оперативного контроля над Укртатнафтой группой Приватбанка указанные пакеты были сначала возвращены Укртатнафте, а потом сконцентрированы в собственности компаний, аффилированных с акционерами Приватбанка, днепропетровскими предпринимателями Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Как сообщалось, акционеры Укртатнафты на собрании 5 февраля утвердили договоры купли-продажи двух пакетов акций компании в размере 18,296% и 28,7788%, принадлежавшего Министерству земельных отношений Республики Татарстан. Таким образом, на сегодня татарские акционеры лишились своих пакетов акций украинского НПЗ. НАК "Нафтогаз Украины" по-прежнему принадлежат 43,054%, остальные акции сконцентрированы у компаний, аффилированных с Приватбанком.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢