Губский рассказал всю правду о Турчинове

Новини

Исключенный из фракции "БЮТ-Батькивщина" народный депутат Богдан Губский обвинил первого заместителя главы партии "ВО "Батькивщина" Александра Турчинова в непрозрачных сделках во время его пребывания на посту первого вице-премьера в Кабмине Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"В октябре прошлого года я зашел к Турчинову и говорю: "Александр Валентинович, вот есть такая информация из Нацбанка и других официальных органов, что из Родовид Банка и банка Киев вымываются средства. То есть правительство дает этим банкам деньги для выплаты депозитов гражданам, но эти средства идут другим фирмам", – сказал депутат.

По его словам, после избирательной кампании появилась публичная информация, что банки получили около 10 млрд грн., а на выплаты вкладчикам ушло около половины.

Кроме того, Б.Губский сообщил, что после первого тура президентских выборов в начале года А.Турчинов сказал ему лично: "Богдан, мы продали сотни миллионов кубов газа из Госрезерва".

"Когда деньги от продажи газа поступили на счета, я как народный депутат пришел к нему и сказал:
"Александр Валентинович, сегодня на рынке цена сахара 7 грн., но у меня есть информация, что Государственный резерв хочет купить сахар дороже. Остановите это". Он говорит: "Мы все остановим". После выборов выясняется, что оплатили этими деньгами сахар по 11 грн., а сам сахар не поставили", – отметил Б.Губский.

Нардеп вспомнил, что в 2008 году было принято 610 распоряжение КМУ о запрете приватизации земли с лесом. "В 2008-2009 годах в селе Лесники в Киевской области – красивое село, недешевая земля – группа товарищей в составе близких родственников Александра Турчинова и его соратников, без решения Кабмина оформили на себя землю, на которой был лес. Я имею в виду родственницу Александра Турчинова – госпожу Вишневскую", – подчеркнул депутат.

"Говоря о тех или иных негативных действиях, я говорю о Турчинове. Я не воюю с БЮТ. А вот Турчинов хочет представить все так, что задавать вопросы о его деятельности – это борьба с БЮТ", – резюмировал Б.Губский.

Напомним, что ранее А.Турчинов был на допросе в СБУ в связи с расследованием уголовного дела о нанесении Украине ущерба в особо крупных размерах, причиненного в связи с решением Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" 1,1 млрд куб. м природного газа в качестве компенсации за незаконное изъятие в 2009 году 11 млрд куб. м газа, – которые теперь Нафтогаз также обязан вернуть.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢