Политреформу провели с нарушениями

Новини

Закон №2222, которым в 2004 году были внесены изменения в Конституцию Украины, был принят с нарушением процедуры. Об этом заявил во время выступления в Конституционном суде Украины народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов.

В частности, он напомнил, что ст. 159 Конституции четко указывает, что законопроект о внесении изменений в Конституцию рассматривается Верховной Радой при наличии выводов КСУ относительно соответствия документа требованиям ст. 157 и 150 Основного Закона. При этом нардеп обратил внимание, что согласно решению КСУ №8-рп/98 от 9 июня 1998 года, в случае если в текст законопроекта были внесены поправки, он также должен пройти соответствующую судебную экспертизу.

"Поскольку эта процедура соблюдена не была, в законе №2222 содержатся нормы, которые не рассматривались Конституционным судом Украины и не оценивались им на предмет соответствия Конституции", – отметил он.

При этом Д.Шпенов подчеркнул, что внесенные изменения не были техническими – они изменили суть норм, которыми регулируется статус конституционных органов.

Народный депутат также обратил внимание на то, что во время процедуры принятия закона №2222 КСУ был фактически исключен из предусмотренной Конституцией процедуры внесения изменений.

Наличие выводов КСУ является крайне важным, подчеркнул Д.Шпенов. "Это гарантия того, что изменениями не будут отменены либо ограничены права и свободы человека, не будет ликвидирована независимость государства. Игнорирование участия КСУ в процессе внесения изменений в Конституцию может привести в будущем к нарушениям самих основ конституционного строя Украины", – предостерег нардеп.

"Если мы сейчас согласимся с тем, что нарушение процедуры внесения изменений в Конституцию является допустимым, возможным, не несет существенной угрозы – то в будущем это будет повторяться именно с учетом практики принятия закона №2222", – подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня КСУ начал рассматривать обращение 252 народных депутатов, входящих в коалицию Стабильность и реформы во главе с Партией регионов. В своем представлении нардепы просят признать незаконными изменения, внесенные в Конституцию в 2004 году, которые уменьшили полномочия Президента.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢