Литвин требует от СНГ слаженности в законодательстве

Новини

Необходимо определить единые подходы стран-участниц СНГ к разработке законодательства, регулирующего отношения в экономической сфере. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Экономика приобретает все более интернациональный характер, а это свидетельствует о необходимости единых законодательных подходов", – отметил спикер.

Руководитель парламента обратил внимание на то, что 80% законодательной базы стран Евросоюза является результатом работы Европарламента. "Следовательно, принятие законов сегодня не является прерогативой одной страны, и в первую очередь это касается именно экономической сферы", – подчеркнул он.

При этом председатель ВР подчеркнул, что, кроме наработок в области модельного законодательства, необходимо заботиться о практическом результате. "Планы и намерения у нас хорошие, но результаты отстают от теоретических и законодательных наработок, и это хорошо видно на примере СНГ. Решений и разговоров много, практической отдачи недостаточно", – полагает спикер.

В.Литвин высказался за необходимость рассмотрения и обсуждения всех инициатив по модельным законопроектам, которые бы позволили углубить отношения в рамках СНГ, в том числе по развитию приграничного сотрудничества. В этом контексте он напомнил, что накануне во время визита премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина в Украину было подписано Межправительственное соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве.

Руководитель парламента сообщил, что во время работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания РФ будут обсуждаться вопросы законодательного обеспечения договоренностей, достигнутых в ходе визита В.Путина.

Ранее Президент Виктор Янукович сообщил, что Верховная Рада при помощи Кабинета министров в скором времени унифицирует украинское законодательство и приведет его в соответствие с европейскими стандартами по защите прав человека.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство рассмотрит ряд законопроектов в рамках гармонизации законодательства Украины с законодательством Евросоюза. В частности, по словам Н.Азарова, правительство рассмотрит вопросы, касающиеся ратификации Конституции Международной Ассоциации контроля за качеством семян, присоединение к схемам сортовой сертификации семян зерновых культур, кукурузы и сорго.

Кроме того, правительство обсудит проект изменений в таможенные тарифы Украины, направленный на выполнение положений ратифицированной Украиной Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢