Путин не хочет платить Украине за транзит газа

Новини

Материальный выигрыш Болгарии от реализации проекта Южный поток очевиден. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

"Сегодня Болгария получает от российской стороны за транзит небольшого количества газа в другие страны примерно 600 млн евро или долларов, точно не помню. А если мы осуществим проект Южный поток, то Болгария будет получать только за то, что на её территории лежит труба, почти 2,5 млрд", – сказал В.Путин.

Глава российского правительства также заявил, что целью проекта Южный поток является минимизация транзитных рисков и расширение инфраструктуры. "На рубеже 2008–2009 годов в результате кризиса, который возник с нашей основной транзитной страной – Украиной, прекратился транзит российского газа на Балканы, да и в другие страны Европы. Что мы предлагаем? Прямо с российского берега провести трубопроводную систему на болгарский берег и гарантировать на 100% ритмичное, устойчивое энергетическое снабжение самой Болгарии и южной части Европы – вот о чём идёт речь", – подчеркнул он.

Как сообщалось, вчера председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и исполнительные директора Болгарского энергетического холдинга Майя Христова и Иордан Георгиев подписали соглашение акционеров и устав совместной проектной компании "South Stream Bulgaria AD", создаваемой на паритетных началах для реализации проекта Южный поток на территории Болгарии.

Инициированный Газпромом проект Южный поток предполагает строительство газопровода протяженностью около 900 км по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По этой трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд куб. м в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу, минуя территорию Украины.

В свою очередь представители украинского правительства ранее заявляли, что строительство Южного потока является необоснованной тратой средств. А Президент Украины Виктор Янукович предложил России отказаться от строительства обходного газопровода.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢