Минобороны сократит украинскую армию

Новини

Министерство обороны до 2016 года планирует существенно сократить численность Вооруженных сил. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Григорий Педченко.

"В следующие 5 лет мы сократим численность Вооруженных сил на 40 тыс., и с 200 тыс. доведем до 160 тыс. человек", – отметил Г.Педченко.

По его словам, сокращение коснется и управленческого аппарата. В частности, управленческий аппарат Генштаба будет сокращен на 20%. Кроме того, начальник Генштаба сообщил, что будут сокращения в армейских корпусах, а один армейский корпус будет полностью расформирован. По словам Г.Педченко, будет сокращено 20 тыс. военнослужащих и 20 тыс. гражданских лиц. В то же время он подчеркнул, что все сокращенные будут трудоустроены.

Напомним, что Президент Виктор Янукович поручил установить контроль за деятельностью Вооруженных сил Украины и других воинских формирований. Инспекция по контролю за деятельностью военных формирований должна изучить состояние боевой и мобилизационной готовности ВСУ, внутренних войск МВД, Госпогранслужбы к выполнению задач по назначению.

Также Инспекция изучит реализацию военной кадровой политики в ВСУ и других воинских формированиях, обеспечение развития военного образования и науки; состояние выполнения программ реформирования и развития ВСУ и других формирований.

Ранее сообщалось, что украинское правительство определило объем финансирования Вооруженных сил на 2011 год в размере 13,6 млрд грн. Впрочем, как объяснил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества, советник В.Януковича Анатолий Кинах, заявленных 13,6 млрд грн. недостаточно даже для того, чтобы обеспечить минимальные потребности ВСУ.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢