Азаров договорится о зоне свободной торговли с СНГ

Новини

Премьер-министр Николай Азаров отбыл в Санкт-Петербург (Россия) для участия в заседании совета глав правительств стран-членов Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

На заседании планируется обсудить ход подготовки проектов договора о зоне свободной торговли и межгосударственную государственную программу инновационного сотрудничества стран СНГ. В программе заседания также обсуждение соглашений о сотрудничестве в охране интеллектуальной собственности и плана мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества.

Председатели правительств стран СНГ планируют заслушать прогноз производства и потребления энергоресурсов на период до 2020 года, концепцию повышения продовольственной безопасности, основные направления функционирования рынка мясомолочной продукции и информацию об основных целевых макроэкономических показателях стран СНГ.

Кроме того, планируется рассмотреть отчет по деятельности координационного транспортного совета в 2006-2009 годах, по деятельности межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, а также информацию о ходе выполнения плана реализации первого этапа стратегии экономического развития СНГ, по выполнению единого бюджета органов СНГ за 2009 год, внесение изменений в бюджет СНГ на 2010 год и бюджет СНГ на 2011 год.

На заседании в Санкт-Петербурге главы правительств планируют также рассмотреть вопросы использования ассигнований на создание и развитие объединенной системы совместной противовоздушной обороны. Помимо заседания глав правительств СНГ, Н.Азаров примет участие в заседании межгосударственного совета Евразийского экономического содружества.

Ранее заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян заявил, что переговоры о зоне свободной торговли с СНГ идут плодотворно. "Документ готов примерно на 90%", – сказал он. По словам замминистра, новый документ должен снять все изъятия и ограничения в торговле.

Напомним, что исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев полагает, что соглашение о зоне свободной торговли на территории стран Содружества может быть подписано до конца 2010 года.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢