Азаров предложил Путину создать в СНГ зону

Новини

Создание зоны свободной торговли между странами СНГ будет способствовать "действительно свободной торговле" между государствами. Об этом журналистам заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на брифинге после заседания совета глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

"Украина в этих переговорах заняла такую же позицию, как и в переговорах с Евросоюзом – чтобы соглашение о зоне свободной торговли в СНГ создало действительно свободную торговлю между странами"
, – сказал премьер.

По его словам, Украина настаивает на том, чтобы соглашение содержало отказ от каких-либо изъятий и чтобы отсутствовали различные барьеры для движения товаров. Н.Азаров отметил, что в ходе двусторонних встреч в Санкт-Петербурге с премьерами Казахстана и России "Украина получила позитивный сигнал в решении этих вопросов".

При этом Н.Азаров подчеркнул, что соглашение о создании зоны свободной торговли должно учитывать принципы Всемирной торговой организации. Он также уточнил, что Украина в настоящее время не ведет переговоров о вступлении в Единое экономическое пространство.

Ранее сегодня на заседании совета глав правительств стран СНГ премьер Российской Федерации Владимир Путин заявил. что Россия будет приветствовать более активное участие Украины в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. Он, назвал, в частности, Евразийское экономическое сотрудничество, создающиеся Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Мы видим, что наши украинские друзья проявляют растущий интерес к работе в упомянутых организациях. Будем только приветствовать участие Украины в их работе"
, – сказал премьер РФ.

Как известно, Украина в настоящее время ведет переговоры о создании углубленной зоны свободной торговли с Евросоюзом. При этом в ЕС называют неприемлемым одновременное участие Украины в экономических объединениях на территории СНГ.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

Від бразильської Vale вимагають компенсації за катастрофи 2015 та 2019 років

Фінська Outokumpu придбала частку у брухтозаготівельній компанії

Міненерго створило робочу групу для погашення боргів на енергоринку

ВСІ НОВИНИ ⇢