ПР обещает выборы в 2012 году

Новини

Парламентские выборы будут в октябре 2012 года и пройдут на смешанной основе. Об этом заявил первый заместитель председателя Партии регионов Михаил Чечетов в ходе пресс-конференции.

"Еще накануне выборов в местные органы власти Президент Виктор Янукович сделал заявление, призвав больше не вносить изменения в избирательное законодательство прямо перед выборами. Нет сомнения, что нам нужны долгосрочные и единые правила проведения выборов. Поэтому сразу после выборов Президент подписал документ о создании комиссии, которая занимается наработкой такого законодательства", – отметил депутат.

По его словам, руководитель этой комиссии, министр юстиции Александр Лавринович уже сказал, что двумя принципиальными моментами нового закона будут выборы не политических блоков, а политических партий. "Второй незыблемый момент – это выборы хотя бы половины депутатов на мажоритарной основе. И это вполне логично, чтобы половина депутатов выбиралась на мажоритарной основе, а вторая половина – на партийной основе", – добавил депутат.

М.Чечетов подчеркнул: "Президент дал поручение представить наработки по Избирательному кодексу до 1 мая 2011 года. И такие избирательные новации будут поданы в Верховную Раду Украины, тем более что всем сегодня понятно, что следующие парламентские выборы будут в последнее воскресение октября 2012 года".

Как сообщалось, сегодня Центральная избирательная комиссия должна принять решение относительно старта избирательной кампании в Верховную Раду.

Напомним, что Конституционный суд Украины 18 ноября признал соответствующим Основному Закону законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года. А на следующий день Верховная Рада 305 голосами предварительно одобрила данный документ.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

ВСІ НОВИНИ ⇢