СП Нафтогаза и Газпрома не решит проблем Украины

Новини

Создание совместных предприятий между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря не решит проблем энергобаланса Украины.

Такое мнение высказали российские эксперты, принявшие участие в конференции "Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества".

"Те объемы, которые будут добываться, принципиальным образом проблемы украинского энергобаланса не решат. Поэтому я бы, скорее, рассматривала их как пробные мероприятия в рамках подготовки к гораздо более масштабной и сложной сделке по созданию крупного СП между Газпромом и Нафтогазом", – сказала директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований Российской академии наук Татьяна Митрова.

По ее мнению, в украинско-российских отношениях должна применяться тактика "малых шагов". "Более выгодной была бы тактика малых шагов: договорились о метане угольных пластов, договорились о Палласе, дальше стали договариваться по Астраханскому месторождению, дальше стали договариваться о присутствии в третьих странах, постепенно убеждаясь в возможности успешной работы, эффективности этой работы и ее выгодности", – добавила эксперт.

В свою очередь, президент российского Института энергетики и финансов Леонид Григорьев также сказал, что небольшие совместные проекты пойдут на пользу Украине, но кардинально ситуацию не изменят.

"Я не думаю, что полностью изменится вся ситуация через добычу совместным предприятием угольного метана. Тем не менее, если со временем будет добываться несколько миллиардов кубометров, это ведь будет неплохо", – резюмировал он.

Как сообщалось, Газпром 1 декабря заявил о достигнутой на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко договоренности создать два совместных предприятия с Нафтогазом: по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря. В свою очередь, Минтопэнерго Украины подтвердило, что вопрос создания таких СП обсуждался, однако этот вопрос еще надо формализировать.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢