Админреформа решит проблему коррупции

Новини

Борьба с коррупцией является одной из существенных преимуществ проведения административной реформы. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире программы "От первого лица" на радио ЭРА-fm, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Юрий Мирошниченко полагает, что работа над законопроектом о проведении административной реформы завершится в ближайшее время. "Поставленная Президентом задача как можно скорее принять бюджет на 2011 год, учтя административную реформу, сократив при этом бюджет на содержание органов государственной власти, свидетельствует о том, что подобные намерения не только декларируются, но и реально внедряются", – отметил народный депутат.

Политик подчеркнул, что содержание админреформы не ограничивается лишь сокращением чиновников государственного аппарата, но и заключается в необходимости передачи определенных функций органам местного самоуправления.

"Государство позаботится об установлении правил общественной жизни, осуществит контроль за их выполнением, а несвойственные демократическом государстве, его органам, функции будут переданы или на уровень гражданского общества, или в органы местного самоуправления. Не следует руководствоваться недостоверной информацией, нужно дождаться обнародования официальной информации. Такая идеология административной реформы ориентирована на внедрение европейских стандартов. И я надеюсь, что уже в ближайшее время люди почувствуют существенное уменьшение административного давления", – пояснил представитель Президента.

При этом Ю.Мирошниченко отметил, что государственным служащим придется подтвердить свою квалификацию и бороться на конкурентных началах право представлять общество, работая в органах государственной власти. По его словам, общество от этого только выиграет.

Депутат также добавил: "В этой плоскости важную роль играет фактор уменьшения поля для коррупции. Ведь чрезмерное количество дублирующих друг друга институтов и функций, которые выполняют те или иные государственные органы, в сочетании с субъективным фактором позволяют чиновнику работать не на гражданина, а на собственный карман".

Как известно, сегодня Комитет по экономическим реформам под председательством Президента Украины Виктора Януковича проводит заседание, на котором рассматривается вопрос о реформировании системы государственного управления. Согласно информации СМИ, количество министерств в Украине будет сокращено с 20 до 12.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢