Минобороны получит больше денег в 2011 году

Новини

Финансирование Министерства обороны в 2011 году должно составить 13,6 млрд грн., что на 2,2 млрд больше, чем в текущем. Об этом говорится в проекте госбюджета, одобренном на заседании Кабмина, сообщает "Коммерсант-Украина".

В целом на оборону и безопасность предлагается выделить 38,4 млрд грн., из них 32,6 млрд грн. – из общего фонда и 5,8 млрд грн. – из специального. По сравнению с 2010 годом сведенный бюджет на нацбезопасность и оборону увеличился на 11%.

По сравнению с показателями 2010 года финансирование Минобороны увеличится на 19,2%. При этом прямое финансирование (из общего фонда) планируется увеличить на 31% – с 8,7 млрд грн. до 11,4 млрд грн.

Впрочем, в комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны объем выделяемых армии средств считают недостаточным. "Ничего хорошего такой бюджет не обещает. При такой сумме это будет только проедание", – отметил председатель комитета Анатолий Гриценко (НУНС). "Сумма расходов госбюджета на содержание Минобороны должна составлять как минимум 18 млрд грн.", – полагает председатель подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов).

Отметим, что в проекте госбюджета на 2011 год предусмотрено увеличение финансирования программ развития Минобороны. Так, финансирование закупки и модернизации вооружения и военной техники увеличится на 224,5 млн грн. Кроме того, на 1,727 млрд грн. вырастут расходы на содержание личного состава вооруженных сил; на 154,7 млн грн. – на восстановление боеспособности, содержание, эксплуатацию и ремонт вооружения и военной техники; на 97,2 млн грн. – на утилизацию боеприпасов.

Ранее А.Гриценко заявил, что для развития армии необходимо увеличить ее финансирование по общему фонду на 132%, с 8,6 млрд грн. до 20 млрд грн. в 2011 году. Напомним, что Президент Виктор Янукович в своем поздравлении украинским военнослужащим сообщил, что украинской власти за последний год удалось стабилизировать ситуацию в Вооруженных силах. По его словам, сейчас созданы условия для системного и глубокого реформирования армии.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

ВСІ НОВИНИ ⇢