Возврат газа Фирташу не вызвал беспокойства у МВФ

Новини

Разногласия RosUkrEnergo с НАК "Нафтогаз Украины" представляли собой коммерческий спор. Такое утверждение содержится в комментарии Международного валютного фонда относительно запроса экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, опубликованном американскими СМИ.

"Мы понимаем, что компании достигли соглашения, в результате которого на Нафтогаз были возложены суммарные финансовые обязательства, – говорится в заявлении. – Несмотря на то, что речь идет о немалой сумме, соглашение представляет собой поддающийся контролю риск с точки зрения макроэкономической стабильности Украины". В документе МВФ также отмечается, что официальный ответ на запрос Ю.Тимошенко будет дан своевременно.

Несколькими днями ранее экс-премьер Ю.Тимошенко передала в миссию МВФ в Украине письма с просьбой направить мониторинговую группу для оценки сделки RosUkrEnergo с НАК "Нафтогаз Украины", которая, по ее мнению, может лишить бюджет страны 5,4 млрд долл.

Экс-премьер Украины предложила миссии МВФ перед тем, как принимать решение об очередной финансовой помощи, направить в страну специальную мониторинговую группу, "которая разберется с каждым шагом коррупционной сделки, в которой фигурирует власть и RosUkrEnergo". Ю.Тимошенко считает необходимым в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ предусмотреть пункт о добровольном отказе представителей украинской власти от финансирования сделки, связанной с RosUkrEnergo. Письма были адресованы каждому из 24 членов совета директоров МВФ, а также директору-распорядителю организации Доминику Стросс-Кану.

Ранее сообщалось, что RosUkrEnergo продала российскому Газпрому 12,1 млрд куб. м газа, полученного от Нафтогаза по решению Стокгольмского арбитражного суда. При этом RosUkrEnergo погасила долг перед Нафтогазом в размере 1,7 млрд долл. и перед Газпромом в размере 810 млн долл. в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢