Рада провалила все идеи оппозиции

Новини

Верховная Рада отказалась рассматривать на текущей сессии введение до 1 января 2030 года моратория на повышение пенсионного возраста для женщин, а также на повышение минимального стажа работы и страхового стажа. Такое решение принято сегодня на заседании парламента.

За включение соответствующего законопроекта в повестку проголосовали 119 депутатов из оппозиционных фракций БЮТБ и НУ-НС при минимально необходимых 226.

При этом председатель ВР Владимир Литвин предложил депутатам вернуться к рассмотрению данного вопроса после того, как правительство представит парламенту свое видение пенсионной реформы. "Давайте будем решать проблемы по мере их поступления", –- сказал спикер.

Также парламент отказался создать следственную комиссию по вопросам возможного нарушения прав предпринимателей и незаконного преследования субъектов экономической деятельности органами исполнительной власти. За принятие соответствующего проекта постановления №7246 проголосовали 138 депутатов при 150 минимально необходимых.

Основным заданием Комиссии предлагалось определить получение полной информации о фактах нарушения прав предпринимателей и незаконного преследования субъектов экономической деятельности, их количества и последствий для экономики. В состав комиссии предлагалось включить 9 депутатов и избрать ее председателем депутата от БЮТБ Евгения Суслова.

Кроме того, ВР отказалась создать комиссию по расследованию возможного блокирования государственными учреждениями участия политической оппозиции в избирательном процессе на местных выборах, прошедших 31 октября. За соответствующий проект постановления №7119 проголосовали 140 депутатов при 150 минимально необходимых. Документом предлагалось включить в состав комиссии 7 депутатов, а ее председателем избрать депутата от БЮТБ Константина Бондарева.

Как известно, среда традиционно считается днем, в течение которого Верховная Рада занимается рассмотрением законопроектов, инициированных представителями парламентской оппозиции. Напомним, что ранее правительство планировало внести на рассмотрение парламента свой проект закона о проведении пенсионной реформы в Украине.

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢