Янукович рассчитывает на уступки Евросоюза

Новини

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что Европейский союз пойдет на уступки в вопросе создания зоны свободной торговли с Украиной. Об этом он заявил на пресс-конференции в Риге после завершения украинско-латвийских переговоров, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы надеемся, что Евросоюз будет более идти на уступки. По крайней мере мы к этому призываем", – сказал Президент. Он также констатировал, что переговорный процесс, который сегодня идет между Украиной и ЕС, "набирает обороты и прогрессирует". В.Янукович выразил надежду, что поиск общих компромиссов приблизит стороны к логическому завершению в решении этого важного вопроса.

Также В.Янукович высоко оценил поддержку руководства Латвии Украины в вопросе создания зоны свободной торговли с Европейским союзом. "Я очень благодарен президенту Затлерсу за поддержку в таком важном вопросе для нашего государства, как создание зоны свободной торговли с ЕС", – подчеркнул глава государства.

Со своей стороны президент Латвии Валдис Затлерс отметил, что его страна уже сегодня ощущает преимущества участия в зоне свободной торговли с ЕС. Ведь речь идет о сбалансированном движении товаров и сбалансированную документацию. Латвийский президент подчеркнул, что Украина является соседкой стран ЕС, и поэтому Латвия поддержит расширение зоны свободной европейской торговли. Ведь оно, подчеркнул В.Затлерс, дает хорошие возможности для развития экономик, унификации нормативных документов на европейском пространстве.

Если в Украине есть потребность в приведении документов к европейским стандартам – Латвия готова помочь, заверил В.Затлерс. "Латвия очень заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Украиной в этом направлении", – сказал он.

Ранее В.Янукович заявил, что главной стратегической целью Украины остается европейская интеграция и получение в перспективе полноправного членства в Евросоюзе.

Как сообщалось, Европейский союз требует от Украины закрепления гарантий бесперебойных поставок энергоресурсов в соглашении о зоне свободной торговли. Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о соглашении об ассоциации в 2007 году. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Последний раунд переговоров между сторонами прошел в ноябре текущего года.

МинПром

Новини

3 Січня 2024

ЄС наклав санкції на російського алмазного гіганта

Експорт російського газу до Європи у 2023 році скоротиться на 56%

Індексація залізничних тарифів зараз не на часі

Для покриття споживання е/е потрібно ввести в роботу додаткові енергоблоки

УЗ вживає заходів щодо спрощення перетину кордону при контрейлерних перевезеннях

У черзі на кордоні з Польщею стоять близько 3 тисяч вантажівок

Покровський ГЗК скоротив виробництво марганцевого концентрату на 44%

Нафтогаз купив майже 1 млрд куб м газу приватних виробників

Нафта Brent здешевшала до 75,84 дол/барель

ЄІБ інвестує в модернізацію залізниць України

Туреччина не пустить у Чорне море українські тральщики від Великобританії

Іспанія у жовтні збільшила імпорт прокату з третіх країн у 2,1 раза

Металургія Німеччини пережила один з найслабкіших років за всю історію виробництва

З початку року Китай скоротив експорт та імпорт нержавіючої сталі

В січні-листопаді Туреччина скоротила імпорт металобрухту на 14%

Maersk повністю припинив транзит Червоним морем

ВСІ НОВИНИ ⇢