Азаров заманивает корейский бизнес в Украину

Новини

Премьер-министр Николай Азаров предложил корейской компании Posco LED сотрудничать в сфере производства светодиодов в Украине. Об этом глава правительства заявил во время встречи с представителями корейской компании, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

"Мы знаем об успехах вашей компании. Мы заинтересованы в налаживании полноценного инвестиционного сотрудничества с вами", – отметил Н.Азаров.

По его словам, Украина осуществляет очень важные шаги по повышению энергоэффективности национального производства, работает над снижением энергозатратности.

"Особо остро стоит вопрос с осветительными приборами. У нас практически везде используются лампы накаливания, которые потребляют значительно больше электроэнергии чем, например, светодиодные", – отметил глава правительства. Он добавил, что в Украине есть несколько предприятий, выпускающих осветительные приборы с использованием светодиодов, но сами светодиоды приходится закупать за рубежом.

Также Н.Азаров убежден, что сейчас есть все возможности организовать собственное производство светодиодов: "Именно поэтому правительство Украины готово поддержать этот инвестиционный проект. Если ваша компания готова такой инвестиционный проект у нас внедрять, то мы, со своей стороны, готовы рассмотреть все необходимые механизмы, с помощью которых можно будет организовать такое производство".

Премьер-министр обратил внимание представителей корейской компании на привлекательные налоговые условия для компании, которая будет заниматься внедрением энергосберегающих технологий в Украине: "В частности, у нас действует закон, согласно которому на 50% уменьшается налогообложение прибыли для тех предприятий, которые будут реализовать такие технологии. Также есть целый ряд других налоговых льгот, о которых можно вести разговор, когда мы будем обсуждать конкретные проекты".

В свою очередь исполнительный вице-президент компании Posco LED Джонг Дай Йонг поблагодарил премьер-министра за возможность обсудить перспективу сотрудничества на таком высоком уровне. По его словам, в настоящее время интерес к производству светодиодов в мире постоянно растет и, соответственно, сотрудничество в этом направлении является достаточно перспективным. "Наша компания очень внимательно рассматривает перспективу расширения сотрудничества именно с Украиной", – отметил он и добавил, что Posco LED в ближайшее время изучит предложение украинского правительства относительно совместного производства светодиодов в Украине.

Как известно, 2 ноября, во время рабочего визита в Республику Корея вице-премьера Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова, с Hyundai Rotem был подписан протокол о намерениях по поставкам в Украину шести скоростных электропоездов, которые планируется использовать во время проведения Евро-2012.

Позже председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил о том, что продолжением контракта Украины с корейской компанией Hyundai Rotem станет создание совместного предприятия и начало производства в нашей стране.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

ВСІ НОВИНИ ⇢