Хорошковский рассказал, что угрожает Украине

Новини

Перед Службой безопасности Украины стоит задача противодействия кибертерроризму. Об этом заявил глава СБУ Валерий Хорошковский в интервью газете "Сегодня".

Он напомнил, что недавно Совет нацбезопасности определил основные векторы деятельности службы на следующий год. Перед СБУ стоят как старые задачи – контрразведка, борьба с организованной преступностью, терроризмом и наркотрафиком, так и новые. В частности, противодействие кибертерроризму. По силе воздействия эта угроза может быть сравнима с реальными военными действиями. Особенно если она касается разрушения информационных систем стратегически важных объектов, например атомных станций, металлургических и химических производств. "Сейчас мы изучаем опыт борьбы с этим явлением, который уже накоплен нашими коллегами в других странах", – отметил глава СБУ.

Он добавил, что недавно была проведена совместная операция с ФБР. "Обезвредили международную преступную группу хакеров (в нее входили и граждане нашей страны), которая занималась изъятием денежных средств из американских банков и за достаточно короткий срок сняла со счетов 200 млн долл.", – подчеркнул он.

В.Хорошковский добавил, что Украина обладает сильнейшим потенциалом программистов, и, по большому счету, не их вина, что уровень оплаты труда таких специалистов у нас не сопоставим с оплатой хакерских услуг

По словам главы СБУ, за последний год были значительно укреплены контрразведывательные возможности государства. "В результате мы запретили въезд в Украину на пять лет 34 иностранцам, которые подозреваются в причастности к международным террористическим организациям. Инициировали досрочный отзыв 5 иностранных разведчиков – двух дипломатов и трех сотрудников иностранной спецслужбы. Возбудили уголовные дела по ст.114 УК Украины (шпионаж) относительно 4 иностранцев. И одно уголовное дело в отношении двух граждан Украины по ст.111 УК Украины (государственная измена)", – добавил В.Хорошковский.

Напомним, что во время последнего заседания Совета национальной безопасности и обороны рассматривались основные угрозы для безопасности Украины. Первой угрозой было названо то, что за 20 лет независимости Украине не удалось построить государство с достаточным финансово-экономическим иммунитетом. Второй угрозой назвали быструю потерю страной конкурентоспособности.

Третьей угрозой окрестили наращивание социально-политического конфликта и общегражданской нестабильности. Кроме этого, во время заседания рассматривались угрозы, связанные с безопасностью развития, обороноспособностью государства в условиях угроз террористической деятельности, радикализации сепаратизма, экстремизма, информационных войн и появления новых видов оружия в киберпространстве.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢