Госдолг Украины достиг критической отметки

Новини

Темпы роста государственного долга Украины создают огромные риски для государства. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах на заседании УСПП.

Он отметил, что государственный долг Украины на октябрь составляет 51 млрд долл. По словам главы УСПП, за этот год он вырос за 9 месяцев по сравнению с 1 января 2010 года на 28%, в том числе внутренний долг вырос на 48% и внешний – на 27%.

"Это те темпы, которые создают огромные риски для Украины, потому что если брать проект бюджета 2011 года, то только на обслуживание государственного долга, как суммы внешнего и внутреннего плюс гарантированный, надо направить около 23 млрд грн., а на погашение надо еще дополнительно направить 62 млрд грн. По сути 85 млрд грн., а это 1/4 часть нашего консолидированного бюджета, надо направить на обслуживание и погашение государственного долга в условиях 2011 года", – отметил А.Кинах.

По его словам, над решением данной ситуации должна работать вся страна, в первую очередь Национальный банк и правительство.

А.Кинах также напомнил, что внутренний долг Украины за 9 месяцев вырос на 48%, и "это означает, что эти многомиллиардные суммы были изъяты через государственные ценные бумаги из реального сектора экономики. Зачем рисковать и кредитовать отрасль авиастроения или судостроение, или другую, или АПК, если можно получать на благоприятных условиях государственные ценные бумаги правительства и спокойно ждать календарной даты, чтобы получить свои проценты". По словам А.Кинаха, такую политику правительства надо однозначно менять.

"То, что Украине нужно, как говорится, остановиться, у нас нет сомнения. Общий долг уже доходит в целом до 40% ВВП, хотя в мире стандарт 60%, но в условиях Украины, мы знаем, и это подтверждают специалисты, 40% это предел, который нельзя переступать, иначе будут очень серьезные вопросы, касающиеся и стабильности, и в целом финансовой системы", – резюмировал президент УСПП.

Как сообщалось, по прогнозам Всемирного банка, государственный и гарантированный государством долг Украины в течение 2010-2012 годов повысится в пределах 1% ВВП. В частности, в 2010 году он составит 41,6% ВВП, в 2011 – 42,8% ВВП, в 2012 – 42,6% ВВП. Кроме того, внешний долг Украины в 2010 году составит 82,2% ВВП, в 2011 – 77,7% ВВП, в 2012 – 72,4% ВВП.

Напомним, что, по данным Национального банка Украины, совокупный государственный прямой и гарантированный долг Украины за январь-октябрь 2010 года вырос на 36,9%, до 51,23 млрд долл.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢