Янукович подал в Раду закон о противодействии коррупции

Новини

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду проект закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Внесенный законопроект предусматривает внедрение действенных механизмов для предотвращения возникновения коррупции, устранение причин и условий, ее порождающих.

Данный законопроект разработан Национальным антикоррупционным комитетом при активной поддержке Министерства юстиции Украины. Также при подготовке проекта учтены предложения, высказанные специалистами, учеными и практиками.

Этот проект получил положительные отзывы со стороны экспертов Группы стран против коррупции Совета Европы (GRECO), которая в соответствии с Планом действий Украина – ЕС контролирует выполнение взятых Украиной на себя обязательств. Положения законопроекта также согласуются с положениями Конвенции ООН против коррупции.

Учитывая актуальность рассмотрения данного законопроекта, глава государства обратился в Верховную Раду с просьбой рассмотреть данный проект как неотложный с целью скорейшего его принятия парламентом.

Ранее первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш заявил о том, что Президент подаст в Верховную Раду изменения к антикоррупционным законам до конца года. Он также сообщил, что проработка пакета законодательных инициатив Президента о противодействии коррупции завершена Министерством юстиции.

Как известно, 11 июня 2009 года Верховная Рада приняла пакет законов по борьбе с коррупцией, внесенный предыдущим президентом Виктором Ющенко. Народные депутаты под разными предлогами дважды переносили вступление их в силу: с 1 января 2010 года на 1 апреля, а затем – на 1 января 2011 года.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢