Слабохарактерный игрок

Публікації

Еврокомиссия, постоянно заявлявшая о желании инвестировать в модернизацию украинской ГТС, недавно признала украинскую трубу бесперспективной в плане инвестиций. И послала украинское правительство в Москву: отговаривать Газпром от идеи строительства газопровода "Южный поток". И на это у нее были достаточно весомые причины – Газпром выкупил весь азербайджанский газ, оставив без альтернативных источников голубого топлива не только Украину, но и весь Евросоюз.

Евросоюз оказался слабохарактерным игроком. На днях Европа открыто и без боя проиграла газовое соперничество Газпрому. ЕС давно мечтал избавиться от газовой зависимости Кремля. Ведь газовая зависимость от России – она не только экономическая, но и политическая. Газпром, крупнейший поставщик среднеазиатского и российского газа в Европу, продает газ по довольно высокой цене. Поэтому ради снижения газовой зависимости от России Евросоюз разработал целую программу и проект строительства газопровода Nabucco.

Планировалось, что по Nabucco пойдет газ из азиатских стран – Ирана, Ирака, Азербайджана, а также из Египта. В частности, ранее предполагалось, что Египет будет поставлять в Европу 8-10 млрд куб. м газа в год, Иран – 10-20 млрд куб. м, Азербайджан – 10-14 млрд куб. м. Кроме того, Евросоюз планировал привлечь в качестве поставщиков газа Туркмению и Ирак. Такой видели руководители Евросоюза схему поставок газа в Европу.

Маршрут газопровода должен был пройти по азиатским странам и югу Европы. В частности, через Туркменистан, Азербайджан, Армению, Грузию, далее – Турцию. На европейской территории газопровод планировали проложить через Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, а далее – соединить его с системой европейских газопроводов. Кроме того, также намечалось проложить ветку газопровода в Египет – через страны Ближнего Востока. Таким образом, Nabucco должен был транспортировать азиатский газ в обход России и минимизировать поставки российского газа в Европу.

Однако реализация одной только организационной части являлась очень сложной задачей. Ведь, помимо достижения договоренностей со странами, по территории которых должен пройти газопровод, необходимо было еще заставить правительства этих стран найти деньги для его постройки. Между прочим, такие же проблемы возникли и у Газпрома, который в этом же направлении, по территории тех же стран строил аналог европейскому проекту – Южный поток. Однако у ЕС было больше преимуществ в переговорах с правительствами стран-участниц Союза, тогда как Газпром в Европе воспринимают как экономического агрессора. Поэтому часть государств потребовали у Газпрома доли в СП по Южному потоку. Первой оказалась Болгария, а затем ее примеру последовали еще ряд стран.

Следует отметить, что российский Южный поток и европейский Nabucco являются конкурентами. Для Украины они оба также являются конкурирующими. В случае запуска газопроводов украинская ГТС может оказаться невостребованной в плане транзита российского газа в Европу. Но некоторые европейские страны, например Болгария, дали разрешение на прокладку обоих газопроводов по своей территории.

Стоимость проекта Nabucco составляет 7,9 млрд евро, мощность – 31 млрд куб. м газа в год. Начало строительства ожидается в 2012 году, ввод в эксплуатацию – в 2015. Мощность же Южного потока по планам должна составить до 63 млрд куб. м газа, и поставки также начнутся в 2015 году. Протяженность Южного потока по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна составит около 900 км.

Тем временем один из акционеров проекта Nabucco – болгарская компания Bulgargaz – на днях заявила, что строительство болгарского отрезка газопровода будет обеспечено полностью, так как правительство страны нашло необходимые средства. В частности, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов получил гарантии от президента Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Филиппа Майштадта о займе в сумме 1,2 млрд евро для реализации проекта.

Следует отметить, что акционеры консорциума Nabucco Gas Pipeline International – австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE – достигли договоренности, что треть стоимости газопровода они покроют за счет собственных средств, остальную часть составят кредитные ресурсы. Ранее организацию синдицированного кредита в размере 4 млрд евро для постройки газопровода взяли на себя ЕБРР, ЕИБ и Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка).

Однако Газпром – слишком серьезный соперник и уже разработал план по ликвидации конкурентов. Цель Газпрома – сохранить объем поставок газа в Европу. Для этого ему необходимо снизить до минимума перспективы строительства других газопроводов, в частности Nabucco, и создание СПГ-терминала в Украине. Именно эти два проекта грозят российскому газовому монополисту снижением объемов поставок газа в Украину и Европу. Поэтому главная задача Газпрома – оставить эти проекты без альтернативных источников сырья, так как повлиять на само строительство  российская компания не в состоянии.

И, как уже прогнозировал МинПром, Газпром начал выкупать все объемы альтернативных источников газа, в частности азербайджанского. В текущем году Газпром заключил с правительством Азербайджана договор о покупке 2 млрд куб. м газа. Но это не значит, что Газпрому не хватает собственных объемов газа. Данная сделка является прелюдией к дальнейшим отношениям российского монополиста и Азербайджана. Пик этих отношений должен прийтись на 2015 год, когда Евросоюз планирует запустить газопровод Nabucco, а Украина – СПГ-терминал. Таким образом, Газпром пытается оставить своих конкурентов без газа, ведь Украина и Евросоюз рассчитывают именно на азербайджанский газ.

А Азербайджан, несмотря на договоренности с Украиной и Евросоюзом, подписал договор с Россией о будущих закупках газа в неограниченных количествах. Напомним, что Украина рассчитывает, что мощность потенциального терминала по регазификации сжиженного природного газа будет составлять 10 млрд куб. м  в год, а его стоимость – 2,5 млрд долл.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер и президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев решили в 2012 году увеличить закупки газа вопреки согласованным ранее объемам. В частности, закупка будет вестись на основе формулы цены, привязанной к нефтяной корзине, и при отсутствии ограничений по объемам закупки в долгосрочной перспективе. Другими словами, сколько Газпром посчитает нужным купить, чтобы оставить конкурентов без газа, – столько и купит.

"Сотрудничество Азербайджана и России является наиболее коммерчески выгодным вариантом для обоих партнеров. У Газпрома есть все технические  возможности обеспечить импорт азербайджанского газа в еще больших объемах к любому сроку, согласованному с нашими партнерами из Баку. Итоги переговоров это подтвердили, и мы договорились об увеличении закупок в 2012 году", – сказал А.Миллер.

В итоге закупки азербайджанского газа Газпромом по сравнению с прошлым годом увеличились в 2,5 раза – с 800 млн куб. м до 1,2 млрд куб. м. Более того, к 2030 году Газпром планирует покупать у Азербайджана 16 млрд куб. м газа. Иначе говоря, Газпром законтрактовал весь объем газа на 20 лет вперед, на который рассчитывали Украина и ЕС. Следует подчеркнуть слабость ментальности Украины, которая по-прежнему считает Россию своим надежным партнером, в то время как Россия не собирается снижать свое газовое влияние на Украину, выкупая весь объем газа, необходимый нашей стране. Правительству давно уже пора занять более жесткую экономическую позицию относительно Кремля и перестать играть в панибратство.

Российско-азербайджанские переговоры заставили забиться Евросоюз в истерике. Хотя еще неделю назад после визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Азербайджан и Туркменистан все были полны оптимизма. Следует отметить, что Ж.-М.Баррозу нашел понимание в обеих странах. Однако проект Nabucco пока является виртуальным, и ни для кого не секрет, что он может внезапно закрыться. Причина – большое количество акционеров, у каждого из которых есть свое мнение и видение проекта. В любой момент кто-нибудь из них может закапризничать и проект зависнет на многие годы – и тут не помогут даже уговоры главы ЕС.

А вот у Южного потока всего один акционер, который твердо знает, чего он хочет. И главное – он за все платит деньги. Более того, Газпром готов выкупать газ у Азербайджана уже сегодня, в то время как ЕС только подписывает декларации, которые не налагают юридических или финансовых обязательств. ЕС на сегодня не готов выкупать газ, а дата возможной реализации проекта назначена лишь через пять лет. И можно даже смело прогнозировать, что отсрочка реализации Nabucco, скорее всего, составит 2-3 года.

Тем не менее Ж.-М.Баррозу подписал декларацию о доставке азербайджанского газа по маршрутам Южного коридора – Nabucco, ITGI (Турция, Греция, Италия) и Трансадриатическому трубопроводу. В свою очередь, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время визита главы Еврокомиссии выразил готовность экспортировать газ в страны ЕС. Одними из самых привлекательных вариантов президент Туркменистана считает достройку Nabucco по дну Каспийского моря или транспортировку газа через Каспий в Азербайджан по морю.

Но российско-азербайджанские переговоры нарушают европейскую газовую идиллию. Ведь Газпром намерен скупать среднеазиатский газ по высоким ценам и Евросоюзу не по силам состязаться в демпинге с российским газовым гигантом. Подобные обстоятельства породили пессимизм в ЕС. В частности, представители Евросоюза не видят смысла в финансировании модернизации украинской ГТС. К подобным выводам Европу подтолкнуло твердое решение России реализовать проекты Северный поток и Южный поток. В случае их реализации РФ будет поставлять, согласно суммарной мощности газопроводов, 120 млрд куб. м газа в обход Украины и Беларуси.

Таким образом, у Европы и России отпадет необходимость в эксплуатации украинской ГТС. Поэтому европейские комиссары и послали украинский Кабмин в Москву: отговаривать российского премьер-министра от идеи реализации Южного потока. По мнению представителей ЕС, Украине необходимо согласиться на СП Нафтогаза и Газпрома и получить от России финансовую поддержку в модернизации ГТС. Однако в Европе упускают один момент: формат сотрудничества украинской и российской компаний уже давно не содержит планы по модернизации украинской ГТС.

Поэтому у Украины есть лишь другой выход – инвестировать в собственный маршрут трубопроводов. Для страны, которая ежегодно потребляет более 50 млрд куб. м газа, подобные проекты не являются убыточными. К примеру, стоимость Nabucco от Австрии до Азербайджана составляет 7,9 млрд евро, в то время как ежемесячный объем газа Украине обходится около 1 млрд долл. Окупаемость же данного проекта можно определить исходя из разницы между ценой российского газа и, скажем, египетского или иракского. Причем тянуть трубу непосредственно в Ирак не придется, так как в случае реализации, к примеру, проекта Nabucco ее можно будет протянуть в Турцию или еще ближе – в Румынию.

К тому же, по мнению экспертов, Украине ни в коем случае не стоит отказываться от модернизации собственной системы газопроводов. Тем более что Нафтогаз в состоянии выполнить ее самостоятельно, ежегодно вкладывая до 300 млн долл. Другими словами, возможны варианты.

Украине и ЕС необходимо лишь найти альтернативные источники газа в других государствах, где влияние Кремля не настолько сильно, как в  бывших республиках СССР. Ведь будущая энергетическая безопасность этих стран в значительной мере зависит от развития инфраструктуры как нефтяных, так и газовых трубопроводов.

Тарас Жирош

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢