Порошенко обвинил Азарова в преступном непрофессионализме

Новини

Гречка и мука исчезли на рынке из-за преступных и непрофессиональных действий правительства под руководством Николая Азарова. Об этом заявил глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко, выступая в эфире Первого национального телеканала.

"Что изменилось за эти две недели? Появилась ли гречка во всей торговой системе? Плохая новость. Гречка не появилась. Пропала мука. Но я хотел бы успокоить всех. Зерна в стране достаточно. На сегодняшний день мы имеем результат абсолютно бездумных, я бы сказал, преступных и непрофессиональных действий, в результате которых исчезла мука", – сказал П.Порошенко.

По его словам, гречка исчезла вследствие "абсолютно непрофессионального административного вмешательства в рыночные механизмы определения цены". Так, на перечень важных, социально значимых товаров в областях введено госрегулирование, работают областные ценовые инспекции.

"И по знаковым товарам производитель идет в ценовую инспекцию и декларирует цену реализации. Ты приходишь как производитель в ценовую инспекцию и говоришь: я покупаю его за 2100 грн./тонн, вот моя минимальная рентабельность, позвольте мне продавать муку по такой-то цене. Нет, потому что это повлияет на показатели инфляции. Мы вам не зарегистрируем", – отметил глава совета НБУ.

По его словам, за очень короткий срок цена на зерно в Украине и в мире существенно выросла. "Украинское зерно на экспорте стоит 350-370 долл./тонн. Это означает, что на внутреннем рынке справедливой ценой является 2900 грн./тонн. Купить это дешевле 2000-2100 грн./тонн. невозможно", – сказал П.Порошенко.

По его словам, производитель должен в таком случае или остановить производство, или торговать в убыток. "Как любой умный человек, он останавливает производство, и на украинском рынке вы увидите одну муку – российского производителя. Такой ценой мы достигаем стабильных показателей инфляции", – резюмировал глава совета Нацбанка.

Ранее Н.Азаров заявил, что торговые сети должны воздержаться от необоснованного повышения цен на гречку и подсолнечное масло. При этом он отметил, что цены на данные продукты являются завышенными, однако, по его словам, вины правительства в этом нет – поскольку оно не торгует продовольствием, а лишь создает условия для рынка.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢