США угрожают Януковичу экономическими санкциями

Новини

Принятие изменений в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", предложенных законопроектом №8053, может привести к экономической изоляции Украины. Об этом говорится в письме Американской торговой палаты к Президенту Украины от 23 февраля 2011 года.

Авторы письма обращают внимание, что предложенные изменения предусматривают введение госмонополии на экспорт пищевых и сельхозпродуктов, и просят Президента Украины Виктора Януковича вмешаться в ситуацию.

В письме отмечается, что в случае принятия предложенных законопроектом изменений производители сельхозпродукции и определенные государством компании-агенты будут наделены исключительным правом осуществлять экспорт пищевых продуктов и сельскохозяйственных товаров.

"Таким образом, закон де-юре и де-факто ликвидируется свободный рынок и будет установлена госмонополия на экспорт пищевой и сельхозпродукции",
– говорится в письме. В АТП отмечают, что принятие изменений в закон фактически приведет к установлению контроля государства над зерновым рынком.

"Кроме ухудшения репутации Украины и причинения финансовых и коммерческих убытков, эти правовые шаги будут противоречить ряду законов и юридическим обязательствам по поддержке свободной торговли и иностранных инвестиций, которые Украина приняла на себя в рамках ВТО и других международных и двусторонних договоров",
– подчеркивается в обращении.

В связи с этим в Палате полагают, что правительство Украины должно выступить против принятия предложенных поправок.

"В случае бездеятельности правительство Украины нарушит выполнение своих обязательств и будет действовать вопреки политическим заявлениям, сделанным Президентом, премьер-министром и другими высшими государственными должностными лицами Украины, которые обязались соблюдать принципы свободного рынка и поддерживать привлечение иностранных инвестиций в Украину"
, – отмечается в письме.

Принудительное снижение цен на внутреннем рынке со стороны монополиста-экспортера может нанести ущерб фермерам и сельхозпроизводителям, поставить под угрозу ликвидации несколько тысяч предприятий, которые занимаются производством и экспортом сельхозпродукции, поскольку они не смогут продавать свою продукцию по справедливым ценам, полагают в АТП.

Американская торговая палата
прогнозирует в таком случае возможность закрытия бизнес-операций, которые осуществляются основными иностранными инвесторами, вплоть до их ухода с украинского рынка.

"Создастся критическая ситуация с поступлением новых иностранных и отечественных инвестиций в развитие инфраструктуры сельского хозяйства и пищевой промышленности. Против государства Украина могут быть поданы многомиллиардные международные иски в связи с потерей инвестиций и доходов"
, – предупреждают в АТП.

По ее мнению, с принятием предложенных изменений Украину опять начнут воспринимать как страну с нерыночной экономикой и законодательством, которое нарушает права иностранных и отечественных инвесторов и поддерживает монополию и коррупцию.

В связи с этим АТП обратилась к Президенту В.Януковичу с просьбой "приложить все возможные усилия ради соблюдения законности, недопущения последующей монополизации аграрного сектора, роста расходов сельхозпроизводителей и, в конечном итоге, экономической изоляции Украины". Письмо направлено от имени совета директоров Американской торговой палаты в Украине и компаний – членов АТП.

Ранее Президент Украины поручил Кабинету министров обеспечить продовольственную безопасность Украины. Так, В.Янукович поручил правительству принять меры по повышению эффективности работы Аграрного фонда, обеспечить оперативное реагирование на изменение цен на внутреннем рынке зерна, а также формировать в необходимых объемах ресурсы зерна продовольственного госрезерва.

Кабмину также поручено принять меры по упорядочиванию деятельности организованного аграрного рынка и стимулированию выхода на него сельхозяйственных производителей. Кроме того, правительство должно проанализировать осуществление таможенных процедур при экспорте зерна и принять меры по их совершенствованию.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢