Порошенко недоволен, что ему не возмещают НДС автоматически

Новини

Утвержденный правительством механизм автоматического возмещения НДС является несовершенным. Об этом заявил сегодня глава совета Национального банка Петр Порошенко на пресс-конференции.

По его словам, в меморандуме между Кабинетом министров, Нацбанком и Международным валютным фондом предусмотрено, что в автоматическом режиме будет возвращаться не менее 70% от общего объема НДС, подлежащего возмещению.

"К сожалению, первые итоги не соответствуют заявленным амбициям. Для реализации этого положения выбраны лишь 24 компании и определено к (автоматическому) возмещению 0,5 млрд грн. Это противоречит обязательствам перед МВФ", – полагает П.Порошенко.

Он отметил, что Государственная налоговая служба Украины поясняет такой объем автоматического возмещения тем, что многие компании не соответствуют утвержденным критериям отбора. Например, одним из требований является обязательный экспорт более половины произведенной продукции. "Мне трудно объяснить, какими мотивами руководствовались разработчики этих критериев", – подчеркнул П.Порошенко.

Ранее председатель ГНСУ Виталий Захарченко сообщил, что с 15 марта его ведомство приступило к возмещению НДС в автоматическом режиме. По его словам, срок перехода на полный режим автоматического возмещения НДС явно больше зависит не от налоговиков, а от прозрачности работы непосредственно предпринимателей. Как подчеркнул В.Захарченко, компьютерная программа, осуществляющая отбор тех, кто имеет право на автоматическое возмещение НДС, работает без вмешательства человека.

Как известно, экс-министр иностранных дел П.Порошенко является владельцем концерна Roshen, включающего 4 кондитерские фабрики в Украине, а также ряд сахарных заводов. Кроме того, ему принадлежат киевский судостроительный завод "Ленинская кузня", Севастопольский морзавод, автомобилестроительная корпорация "Богдан" и ряд других активов.

МинПром

Новини

21 Лютого 2024

В Україні у 2023 році видали понад 400 спецдозволів на користування надрами

Сталеливарна промисловість Туреччини почала рік зі збільшення експорту

У портах Дунаю знизилися ставки фрахту суден і вартість перевалки

УЗ потрібно відновити продаж металобрухту для отримання додаткового доходу 

Уряд Італії ввів надзвичайну адміністрацію в Acciaierie d’Italia

Через блокаду кордону автогаз на АЗС може суттєво подорожчати

У ЄС узгодили 13-й пакет санкцій проти Росії

Китай наростив виплавку сталі на 2,64%

Українські металурги збільшили експорт напівфабрикатів у 2,2 раза

Україна скоротила експорт титановмісних руд у 2,4 раза

Пакистан у січні збільшив закупівлю імпортного металобрухту

Rio Tinto підписала другу угоду на постачання зеленої електроенергії

В Україні видобули майже 40 тонн бурштину

Польський уряд веде переговори з фермерами для розблокування руху на кордоні, – Дуда

ДТЕК посилює співпрацю з японськими компаніями

Імпорт чавуну до Туреччини зберігається на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢